российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область заняла второе место в рейтинге регионального бизнес-климата

Челябинская область занимает 2 место по итогам исследования ОПОРЫ РОССИИ в рейтинге регионов по состоянию бизнес-климата.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве экономического развития Челябинской области, в 2012 году упор был сделан на опросе малых и средних предприятий из производственного сектора, проводились сопоставления результатов исследования с международными данными. Особый акцент ставился на том, что исследование «не является попыткой обвинить власти того или иного региона в каких-либо недоработках. Это оценка общих условий комфортности ведения бизнеса, данная самими предпринимателями».

В тройке ключевых проблем малого бизнеса называются: дефицит кадров, эту проблему отметили 68% респондентов против 56% в прошлом году; высокий уровень налоговой нагрузки, связанной с увеличением страховых взносов, и низкая доступность финансовых ресурсов – почти половина респондентов отмечают, что главным препятствием для получения финансирования являются «неподъемно» высокие ставки по кредиту.

Наиболее благоприятными регионами для ведения бизнеса малыми и средними производственными компаниями были признаны Московская, Челябинская и Самарская области, Республика Башкортостан и Ставропольский край.

Напомним, в Челябинской области более 10 лет реализуются целевые программы поддержки предпринимательства. За это время, по данным минэкономразвития Челябинской области, вклад малого и среднего бизнеса в экономику региона значительно изменился: ВРП вырос в 2,5 раза (с 11% до 27,2%), объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет области увеличился более чем в 5 раз (с 3,3% до 17%), доля занятых – в 1,7 раза (с 21,5% до 37%). На начало года в регионе действовало 144,1 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, основной акцент в поддержке малого и среднего бизнеса делается на производственную сферу.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 06.12.12

На Южном Урале отмечена тенденция снежного минимализма. В селах экономят снег. / В Челябинске пройдет Марш свободы. / В Аргаяше 6 предпринимателей объявили голодовку. Они требуют, чтобы муниципальные власти перестали их обирать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках