российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Новое здание для челябинского органа готово на 80 процентов

В Челябинске органный зал в бывшем кинотеатре «Родина» откроется через год-полтора.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, глава региона Михаил Юревич проинспектировал процесс реконструкции здания для челябинского органа. Со времени последнего визита губернатора в бывший кинотеатр «Родина» прошло 2 года.

На сегодняшний момент готовность здания составляет 80%. Проведено усиление фундаментов и наружных стен, смонтированы металлоконструкции перекрытий и покрытия здания, выполнена кирпичная кладка перегородок, внутренних и наружных стен, также отремонтирована кровля.

Кроме того, выполнены работы по воссозданию декора фасада – произведена отливка лепных композиций, догипсовка архитектурно-лепных деталей, реставрация архитектурно-лепного декора. Сейчас ведется устройство индивидуального теплового пункта, технологическое присоединение к сетям теплоснабжения, в ближайшее время начнутся отделочные работы.

Из областного бюджета на реконструкцию в 2011и 2012 годах было направлено более 250 миллионов рублей.

«Все делается строго по проекту. Он согласован с немецкой фирмой. Отделочные работы закончатся полностью в сентябре-октябре следующего года. После этого здание должно еще 4-5 месяцев постоять пустым, потому что требования к монтажу органа очень жесткие. Это необходимо для того, чтобы его сразу качественно отстроить и долго эксплуатировать, – отметил губернатор. – Сам зал рассчитан примерно на 370-380 мест, по звуку помещение полностью подходит. Это будет полноценный дом музыки – с таким инструментом, как орган».

Отметим, реконструкция здания осложнилась плохим состоянием помещения. По словам главы региона, когда строители приступили к реализации проекта, то оказалось, что придется делать очень много скрытых работ: усилить фундамент, наружные стены, смонтировать металлоконструкции перекрытий.

«По сути, это уже новое здание с новыми несущими элементами увеличенной высоты. Прежней осталась лишь лепнина на фасаде, заданная еще советскими архитекторами. Она имеет как раз таки музыкальную направленность. Очень красивый фасад. Сейчас это здание – украшение города. Работы обходятся дорого. Но чтобы в нашем городе был один из лучших органных залов в стране, даже, может, и в мире, потраченные средства стоят того», – сообщил Михил Юревич, отметив, что в России сейчас почти не строятся новые концертные площадки.

Напомним, решение о переносе органа из здания бывшего храма Александра Невского в бывший кинотеатр «Родина» и открытие здесь камерного зала было принято в апреле 2010 года. В августе этого же года специалисты компании «Герман Ойле», кафедры акустики МГУ и лаборатории акустики Москвы подтвердили возможность этого переноса.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.12.12

Копейский городской суд до 15 декабря приостановил работу саун, где отдыхающие отравились хлором. / Более 100 тысяч юных южноуральцев получат новогодние подарки от губернатора. / Около четверти чилийцев не намерены выходить на работу в день «конца света». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках