российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Игры разума: ректор МаГУ считает, что его уголовное дело строится на доносе (ВИДЕО) Группа «обиженных» сотрудников вуза не хочет его переизбрания в ректоры

Ректор МаГУ В. Семенов: На меня написали донос

Челябинск, Декабрь 07 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – Ректор Магнитогорского государственного университета Владимир Семенов заявляет о своей невиновности в присвоении и растрате бюджетных средств. А ажиотаж вокруг своей фигуры, вызванный обысками в вузе и возбуждением уголовного дела, считает черным пиаром, устроенным противниками реорганизации вуза.

Напомним, по данным пресс-службы главного управления МВД России по Челябинской области, 29 ноября в отношении Семенова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). Ранее в учебном заведении прошли обыски.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ректор МаГУ сегодня прокомментировал сложившуюся вокруг него и вуза ситуацию. Владимир Семенов заявил о своей невиновности в каких-либо преступлениях и нарушениях закона. По его словам, оперативно-розыскные мероприятие в вузе и у него дома в период предварительного следствия проводились на основании доноса.

«Я всегда старался следовать той политике, которую проводит государство, в частности, борьба с коррупцией, – сообщил ректор. – Был ряд высокопоставленных руководителей вуза, использовавших свое положение не всегда в интересах университета. В частности удалось предотвратить увод государственной собственности (части базы отдыха «Черемушки»). Пытались использовать общежития: прописывали не известно кого, жил не известно кто. Я создал комиссию, выявившую нарушения. Создали незаконно фонд развития образования. Вся моя борьба за то, чтобы вести государственную политику, осуществлять контроль за собственностью, за тем, чтобы вуз сохранил свою целостность, получила отражение в совершенно другом направлении» (см. видео)

По словам Семенова, в результате обысков ни в вузе, ни у него дома ничего не нашли. Но так как у таких «мощных» оперативно-розыскных мероприятий должен быть результат, в вину ректору вменили присвоение 12 тысяч бюджетных рублей, которые он, якобы, потратил на фуршет во время защиты докторской диссертации. Ректор сообщил, что обычное для таких мероприятий «чаепитие» готовили его родственники за его личные деньги.

Главной причиной сложившейся ситуации Семенов считает грядущие выборы ректора вуза: «Если человек стоит на пути, препятствует расхищению собственности, то он очень неудобная фигура, я вот здесь ищу корни».

По словам Семенова, в Магнитогорске сложилась инициативная группа из 6 человек, ядро которой составляют пониженные им в должностях проректоры МаГУ, активно выступающие за самостоятельность вуза путем создания автономного некоммерческого учреждений. Напомним, по результатам мониторинга федерального минобрнауки Магнитогорский госуниверситет был признан неэффективным и подлежащим реорганизации. Южноуральское министерство образования и науки сообщило о планах присоединения МуГУ к Магнитогорскому техническому госуниверситету. Данное известие вызвало протест со стороны сотрудников МаГУ.

Семенов сообщил, что, несмотря на отрицательные эмоции, вызванные признанием вуза неэффективным (в 2011 году учреждение был успешно аккредитован), в интеграции двух магнитогорских университетов он видит только плюсы. Например, повышение зарплаты педагогов, создание материальной базы. Пока официальное решение о реорганизации МаГУ не принято. Но предполагается, что процесс будет длительным – 1-3 года, а сейчас важно разработать программу, чтобы объединение прошло как можно мягче и гуманитарное образование не пострадало.

Семенов отметил, что о создание автономного некоммерческого учреждения означает приватизацию университета. Однако, по мнению ректора, вуз в существующем виде, если станет самостоятельным, не выживет. Поскольку не выдержит конкуренцию в борьбе за студентов с государственными учебными заведениями. Вуз совсем недавно превратился из педагогического в классический и еще не накопил достаточную материальную и научную базу. Единственным способом сохранить университет, по убеждению Семенова, является интеграция с другим магнитогорским вузом.

Ректор отметил, что сокращения педагогического состава на 25% в случае реорганизации, о чем заявляют сторонники самостоятельности, не будет, поскольку МаГУ уже провел оптимизацию штата. По словам Семенова, при объединении сократят административно-управленческий штат МаГУ, именно поэтому упарвленцы и выступают за самостоятельность.

Отметим, выборы ректора вуза должны состояться до 10 февраля 2013 года. В качестве кандидатов зарегистрированы действующий ректор Владимир Семенов и проректор по заочному образованию, региональным связям и развитию университетского комплекса Нина Корнещук.

Еще один кандидат, инициатора создания автономного некоммерческого образования, не прошел аттестацию в федеральном минобранауке. Нина Корнещук, по словам Семенова, считает, что МаГУ может побороться за самостоятельность.

Челябинск. Другие новости 07.12.12

В Трехгорном главного бухгалтера противопожарной службы оштрафовали на 150 тысяч рублей за начисление себе дополнительной зарплаты на миллион. / На Южном Урале число коррупционных преступлений на транспорте выросло на 10 процентов. / Бывшему сотруднику копейской колонии №6 за получение взятки дали 1,5 года условно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках