российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских вузах подсчитали среднюю зарплату: Оказалось, что преподаватели зарабатывают не хуже чиновников

Министерство образования и науки РФ опубликовало сведения о средней заработной плате преподавателей российских вузов. Таким образом столичные чиновники стремятся отследить ситуацию по выполнению поручения президента, согласно которому заработная плата в российских вузах должна достичь к концу 2012 года уровня средней зарплаты по региону. В Челябинской области, согласно официальной информации, в октябре преподаватели высших учебных заведений в среднем зарабатывали от 14 до 45 тысяч рублей.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», самая большая зарплата оказалась в челябинском филиале Уральской государственной юридической академии. Здесь преподаватели за октябрь, согласно официальным данным, в среднем получили по 45 тысяч 400 рублей. Высокий средний заработок был также зафиксирован в крупнейших вузах области – ЧелГУ и ЮрГУ. В первом профессорско-преподавательский состав в среднем заработал по 32 тысячи 800 рублей, во втором – 30 тысяч 200 рублей.

Однако опубликованные цифры вызвали удивление самих преподавателей. Так, в Челябинском государственном университете зарплата рядового преподавателя на ставку составляет 7 тысяч рублей, кандидат наук получает на 3 тысячи больше, а доктор – на 7 тысяч. В Южноуральском государственном университете ставка преподавателя составляет 8 тысяч рублей, кандидата наук – 15, а доктора – 20 тысяч рублей. Безусловно, помимо «голых» ставок существуют многочисленные доплаты, в том числе и за учёные звания – доцента и профессора, но даже с ними, по мнению преподавателей, зарплата не дотягивает до озвученного уровня. Притом, что многие работают в университетах на четверть и полставки, получая от 2 до 3,5 тысяч рублей в месяц.

Таким образом, у многих сотрудников челябинских вузов возник законный вопрос: «А откуда были взяты озвученные цифры?». Тем более что, они отражают среднюю заработную плату исключительно профессорско-преподавательского состава, т.е. ассистентов, преподавателей, старших преподавателей, доцентов и профессоров, исключая сотрудников административно-управленческого аппарата, традиционно получающих большие зарплаты.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 10.12.12

На директора рынка в Аргаяше, где голодали предприниматели, завели дело за самоуправство. / К Земле приближается гигантский астероид – его можно покрасить, чтобы избежать катастрофы (ВИДЕО). Астрономы о «небесном конце света». / В Челябинской области началась новая волна модернизации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках