российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего» обеспечит челябинцев новогодними подарками и продуктами к праздничному столу

Челябинск готовится к фольклорно-гастрономическому фестивалю «Уральские пельмени».

Как передает корреспондент «Нового Региона», 15 декабря в парке имени Гагарина пройдет большая ярмарка, сопровождаемая народными гуляниями, песнями и плясками.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, на Южном Урале пытаются возродить народные традиции, но в современном формате.

«На Николу Зимнего на Руси проводились рождественские ярмарки: люди все выращенное за лето, животных и овощи, продавали в большом количестве. Покупали в основном горожане, – сообщил министр. – Неплохо было бы возродить эту предновогоднюю традицию, так как Новый год – праздник радостный и многопоедаемый».

На участие в фестивале уже заявилось 150 участников, в том числе 60 «отборных» фермерских хозяйств из разных районов Челябинской области. Фермерские хозяйства на ярмарку отбирал региональный минсельхоз.

В соответствии с названием праздника во главу угла поставлены пельмени. Жители южноуральской столицы смогут попробовать и приобрести лучшие образцы. Кроме того, на ярмарке можно будет запастись всем необходимым к рождественскому или новогоднему столу, например, купить качественного гуся или индейку. Для любителей живых животных состоится аукцион по продаже коз, гусей, куриц, петухов и другой домашней живности.

Кроме продуктов питания на фестивале можно будет запастись новогодними подарками и праздничными украшениями. 30 южноуральских мастеров народного творчества представят на ярмарке свои уникальные изделия. Здесь же можно будет купить и живую елку.

Ярмарка будет сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов как на основной сцене летней эстрады парка Гагарин, так и непосредственно в торговых рядах. Планируется участие 25 коллективов со всего Южного Урала.

Помимо ярмарочных гуляний, одной из главных составляющих фестиваля «Уральские пельмени на Николу Зимнего» станет гастрономический конкурс «Золотая скалочка». Команды профессионалов – компаний-производителей пельменей и заведений общепита, а также команды представителей СМИ будут состязаться в лепке пельменей.

Победителей будет оценивать экспертное жюри, разбирая, по словам министра культуры, пельмени на молекулы.

Посетители парка Гагарина определят победителя в номинации «Народный пельмень». Бетехтин отметил, что если фестиваль пройдет успешно, планируется сделать его ежегодным.

Сегодня таких масштабных зимних фестивалей в России практически не проводится, поскольку их организация довольно сложна. Отметим, для участников ярмарки будет устроена специальная теплая палатка, где они смогут погреться.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 10.12.12

За выходные в Челябинске зафиксировано 10 фактов использования поддельных миграционных карт. / Выборов главы Баландинского сельского поселения проконтролируют независимые наблюдатели. / В Челябинске врачам скорой помощи облегчать связь с полицейскими. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках