российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские следователи ответили общественникам: сведения о формальном расследовании уголовного дела по заявлениям осужденных ИК №6 недостоверны

Следственные органы Челябинской области прокомментировали последние высказывания правозащитников по поводу расследования уголовного дела по фактам поборов и вымогательств в копейской колонии №6.

Напомним, представители Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области в очередной раз побывали в колонии №6 и сообщили о том, что следователи игнорируют сообщения заключенных об изъятии улик и не принимают заявления. Осужденные передали общественникам 621 заявление, сообщив, что их не приняли прокуроры и следователи.

В пресс-службе следственного управления СК России по Челябинской области заявили, что данные правозащитников о формальном расследовании уголовного дела, возбужденного по заявлениям о вымогательстве заключенных Копейской исправительной колонии №6 не соответствуют действительности.

«Так, с момента возбуждения уголовного дела следователями получено около 200 заявлений заключенных, все они допрашиваются в рамках уголовного дела, что опровергает информацию члена Общественной наблюдательной комиссии Николая Щура о том, что следователями заявления принимаются неохотно», – сообщает пресс-служба.

По оперативной информации, в том числе полученной следователями от заключенных, на территории колонии обнаружено несколько тайников, из которых изъяты улики, имеющие доказательственное значение.

«Вместе с тем, иногда информация, получаемая от заключенных о наличии тайников и уничтожении вещественных доказательств не подтверждается, но при этом указанным выше правозащитником делаются выводы о какой-то заинтересованности следствия.

Следствие рассматривает изложение данной, неподтвержденной ничем информации со ссылкой на анонимные источники среди заключенных, попыткой дискредитировать расследование уголовного дела. По уголовному делу проводится весь необходимый комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, информация о большинстве из которых является секретной, следовательно недоступной для общественности. Однако отсутствие данной информации не свидетельствует о не проведении необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Вместе с тем следственные органы полностью открыты для получения любой информации по уголовному делу в рамках, установленных уголовно-процессуальным законодательством», – отвечают следственные органы на заявления правозащитников.

Ссылка по теме:

Общественники приняли еще 621 заявление от заключенных копейской колонии №6 >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.12.12

Южноуральские представители регистрационных служб чаще других чиновников попадаются на взятке. Одного их них разыскивает Интерпол. / Власти Свердловской области ужесточают правила сотрудничества со СМИ. Таких требований для «доступа к власти» нет даже в Госдуме РФ. / 60-летний южноуралец изнасиловал 6-летнюю дочь собутыльницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках