российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК намерен начать зарубежную экспансию

Магнитогорский металлургический комбинат намерен начать зарубежную экспансию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ММК подал предварительную заявку на конкурс по приватизации компании Pakistan Steel Mills, которая недавно была выставлена на продажу. Приватизационный комитет Пакистана обещал до конца года реализовать до 74% акций этого предприятия.

Магнитка – единственный меткомбинат в России, который до сих пор не пытался купить активы за рубежом, отмечают «Ведомости». «Мечел» уже давно владеет заводами в Румынии, Новолипецкий меткомбинат еще в 2002 г. обзавелся Dan Steel. Почти два года назад «Северсталь» приобрела активы обанкроченной Rouge Industries, а в этом году – итальянский Lucchini. «Евраз» купил меткомбинат Polini (Италия) и выиграл тендер по покупке чешской Vitkovice Steel.

Pakistan Steel Mills является единственным металлургическим комбинатом в Пакистане. Руководство страны давно ищет возможность привлечь зарубежные инвестиции в эту отрасль. Дело в том, что собственная металлургия обеспечивает только четверть потребностей Пакистана в стали, а увеличение производства сдерживается отсутствием инвестиций. В итоге несколько месяцев назад власти страны приняли решение о продаже контрольного пакета акций PSMC, сообщает RBC daily. Правительство рассчитывает до конца текущего года найти стратегического инвестора для предприятия, который проведет модернизацию и вложит средства в расширение мощностей комбината. Предполагается, что приход инвестора позволит увеличить мощности PSMC с нынешних 1,1 млн. тонн до 3 млн. тонн металлопродукции в год.

Эксперты отмечают, что в вопросе покупки акций PSMC у ММК может не оказаться конкурентов. До сих пор ни одна крупная российская компания не заявила о своем интересе к этому активу. Возможно, это связано с большими политическими рисками, а также с тем, что у Pakistan Steel нет собственной сырьевой базы. Вместе с тем, по мнению аналитиков, спрос на сталь в Пакистане и Индии в ближайшие годы будет расти, и приобретение PSMC поможет ММК усилить позиции на азиатском рынке.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 07.10.05

Неизвестные злоумышленники объявили войну частному сектору Челябинска. / В Магнитогорске муж поджег квартиру неверной жены. / 100 лучших школьников Челябинска получат стипендии мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках