российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области вручат премию «Душа Южного Урала»

17 декабря в Челябинске наградят победителей премии «Душа Южного Урала». Эта премия стала аналогом общероссийской награды «Душа России».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве культуры, уже шестой год в области выбирают лучших мастеров по пяти номинациям: народный танец, народное пение, народная музыка, народный мастер, традиционная народная культура. В этом году еще пять имен пополнили общий список, в котором в общей сложности уже 30 фамилий.

«Существует целый ряд критерий, по которым мы отбираем победителей, – пояснила директор областного центра народного творчества Ирина Тоцкая. – Во-первых, коллектив должен иметь не менее 15 лет собственной истории, называться «народным» и самое главное – вести активную деятельность».

Лучшей в танцевальной номинации стала руководитель образцового коллектива «Сюрприз» Ирина Нелюбина из Еткульского района. В искусстве вокала лучшим признан ансамбль «Росинка» из Троицка, его руководитель Станислав Зиманов также попал в списки награжденных. В номинации «народная музыка» экспертная комиссия проголосовала за Хайдара Габайдулина, худрука ансамбля «Гармония» детской школы искусств Сима. Традиционная народная культура активней всего развивается в Сосновском районе, в том числе благодаря народному коллективу клуба «Светелка» и его творческому лидеру Елене Трусковой. Наконец, звание «народный мастер» в этом году получает Александр Колмогоров из Коркино – руководитель детского объединения «Художественная керамика». Торжественная церемония награждения состоится 17 декабря в 12 часов в министерстве культуры Челябинской области. Победители получат дипломы и денежное вознаграждение.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 13.12.12

Южноуральцам предложили внести интеллектуальный вклад в сохранение природы. / На Южном Урале создают Ассоциацию производителей семян сельскохозяйственных культур. / Южноуральских полицейских более чем в 1,5 раза чаще стали привлекать к дисциплинарной ответственности за нарушение законности. «Реформа реформой, но люди остаются те же». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках