российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале обнаружен пещерный жемчуг

В Челябинской области установят границе еще трех памятников природы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале продолжается работа по установлению границ особо охраняемых природных территорий.

Напомним, в регионе находится 157 ООПТ, 20 из них это заказники, 137 – памятники природы. На сегодняшний день утверждены границы и положения 70 памятников природы и 18 заказников. В границах памятников природы запрещается вести какое-либо строительство, заниматься садоводством, вести добычу полезных ископаемых, распахивать земли, организовывать мусорные свалки и автостоянки.

На ближайшем заседании регионального парламента будут утверждены границы еще трех памятников природы: пещеры Кисилевской, реки Аши и урочища Белый камень.

Статус охраняемых территории они получили в 80 годах прошлого века.

Гидрологический памятник природы река Аша расположен на северо-западе Ашинского района. Почти на всем протяжении реки – 59 километров, ее русло проходит через теснины гор, покрытых лесами, и лишь за несколько километров до впадения в реку Сим выходит на просторную низменность. С конца XIX века до 1969 года по Аше и её притокам сплавляли лес. Река и ее притоки берут начало из горных родников, поэтому вода в ней чистая, холодная, дно каменистое.

Урочище Белый камень расположено около села Янгельское в Агаповском районе и имеет важное средообразующее, научно-познавательное и рекреационное значение.

Это уникальное ландшафтное образования, расположенное на левом берегу реки Урал, представляет собой скальные выходы органогенных известняков, образовавшиеся в каменноугольное время 350 миллионов лет назад, с остатками ископаемых организмов, а также природных сообществ, включающих редкие и охраняемые виды лишайников, растений и животных, обитающих на его территории.

Утесы Белый камень возвышаются над рекой Урал на протяжении 150-200 метров, на высоту до 15 метров над уровнем воды.

Памятник природы пещера Киселевская, расположенная в Ашинском районе, интересна прежде всего своими вторичными образованиями: в гротах Органный зал, Жемчужный и Банкетный зал сконцентрированы практически все формы кальцитовых образований. Это, в основном, сталактиты, сталагмиты, эксцентрические сталактиты-геликтиты, гребешки, драпировки, натечная кора и гуры. Гуры – кальцитовые обрамления (естественные плотины) пещерных озер и ручьев, достаточно редкое явление для уральских пещер.

Но самое примечательное в Кисилевской пещере то, что там обнаружен уникальный пещерный жемчуг.

Пещерный жемчуг представляет собой шарики кальцита, образуемые в процессе медленной кристаллизацией карбоната кальция из раствора на песчинке при постоянном вращении шариков. Механизм образования подобен росту настоящих жемчужин в моллюсках. Как правило, пещерный жемчуг образуется в углублениях на полу, под постоянной капелью. Капли, падающие с высоты, насыщенные растворённым карбонатом кальция, переворачивают жемчужины, не давая им прирасти к основанию и поставляя материал для кристаллизации.

Отметим, из-за особенностей своего расположения пещерный жемчуг часто очень быстро оказывается разграблен или просто затоптан посетителями.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.12.12

В Челябинской области вручат премию «Душа Южного Урала». / Южноуральцам предложили внести интеллектуальный вклад в сохранение природы. / На Южном Урале создают Ассоциацию производителей семян сельскохозяйственных культур. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках