российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские сироты с 2013 года вместо комнат будут получать отдельные квартиры и дома Но распоряжаться этим жильем они не смогут

В Челябинской области изменится процедура предоставления жилья детям-сиротам и детым, оставшимся без попечения родителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2013 года в России вступают в силу поправки в федеральное законодательством в части наделения сирот жильем. Соответствующие изменения подготовлены в южноуральский закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

Так, если раньше на получение квартиры от государства могли претендовать лишь сироты, вообще не имевшие жилья, то с 2013 года право получат и те, у кого имеется жилплощадь в собственности или в пользовании, но они по объективным причинам не могут там проживать.

Такими причинами могут быть: проживание в доме на законных основаниях родителей, лишенных родительских прав, либо людей, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно. А также признание жилья, закрепленного за сиротой, непригодным для жизни по санитарным и техническим нормам, или если общая площадь, приходящаяся на одного проживающего, меньше учетной нормы.

Кроме того, в соответствии с изменениями право жилье наступает, как только сироте или ребенку, оставшемуся без попечения родителей, исполнится 18 лет. До сих пор, кроме достижения совершеннолетия сирота должен был закончить обучение в образовательном учреждении и отслужить в армии.

С 1 января 2013 года сироты будут получать жилые помещения в виде отдельных квартир и жилых домов, а не комнат в 18 квадратных метров. Субвенции из федерального бюджета будут выделяться, исходя из нормы 30 квадратных метров на человека.

Жилье сиротам предоставят не по договорам социального найма, а по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с этим договором, сирота не сможет приватизировать и распоряжаться квартирой из спецфонда в течение 5 лет. После завершения данного срока заключается договор социального найма.

Однако в особых случаях – трудная жизненная ситуация – сирота не сможет распоряжаться жильем еще 5 лет.

Такими ситуациями являются: длительная болезнь или инвалидность, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении, либо неудовлетворительная адаптация нанимателя к самостоятельной жизни, о чем должно свидетельствовать отсутствие постоянного заработка и работы, совершение преступлений и правонарушений.

Законодатели надеются, что благодаря пятилетнему запрету на распоряжение квартирой сироты будут защищены от многочисленных мошенников.

Министр социальных отношений Челябинской области Ольга Кучерина отметила, что дополнительных выделений средств не потребуется, так как уже все предусмотрено в бюджете на 2013 года.

В следующем году на обеспечение южноуральских сирот жильем будет выделено около 300 миллионов рублей, в том числе 119 миллионов из региональной казны, остальное из федеральной.

На эти средства удастся обеспечить жильем около 700 сирот из 2 тысяч нуждающихся. По словам министра, при условии ежегодного увеличения финансирования на планомерный режим работы, без очередей, удастся выти к 2016 году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.12.12

Магнитогорск – аномальная зона?. Горожанка в погоне за красотой прыгнула в мусоропровод. / На Южном Урале грузовик столкнулся с тепловозом. Есть пострадавшие. / На Южном Урале обнаружен пещерный жемчуг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках