российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале придумали, как научить молодежь любить Родину Их заставят сдавать нормы ГТО

Челябинск, Декабрь 13 (Новый Регион, Юлия Мингазова) – В Челябинске в очередной раз вспомнили о патриотическом воспитании. Но опять не придумали ничего оригинального, а воспользовались проверенным принципом «новое – хорошо забытое старое»: решили возродить нормы ГТО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам авторов идеи современная молодежь не отличается крепким здоровьем, а семья, по их мнению, не поддерживает детей в их спортивных интересах. Как это связано с воспитанием патриотических чувств, идеологи подробно объяснять не стали, ограничившись заявлением, что номы ГТО помогут подготовить молодых жителей России к службе в армии.

Что же касается самого проекта, то авторы идеи не предлагают копировать советские нормы: современная молодежь физически развита гораздо хуже, чем их родители и бабушки с дедушками. Из советского прошлого оставят только символику ГТО в виде значков различных ступеней, специальные удостоверения и грамоты за «физическое совершенство», а также список дисциплин, в числе которых плаванье, бег, прыжки, стрельба. Предложения осовременить программу, включив в нее, например, йогу, пилатес или единоборства, поддержки у организаторов не вызвали.

Станут ли нормы ГТО обязательными для школьников и студентов, пока не ясно, но первыми показать свою готовность к труду и обороне должны будут 14 декабря студенты ЮУрГУ. Добровольно или нет – тоже не уточняется: организаторы завтрашнего мероприятия ограничились сообщением, что живой интерес к проекту проявили студенты из Китая. А представители Ирака, похоже, будут бороться не на жизнь, а на смерть: иракские студенты заявили, что для них эти соревнования – дело чести.

Челябинск. Другие новости 13.12.12

Администрация Челябинска согласовала проведение Марша свободы. / На Южном Урале проводится проверка обстоятельств ДТП с участием полицейского. / В Челябинске расследуют дело о фиктивном сносе ветхих «домов-фантомов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках