российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты предлагают засыпать отходами бывшие шахты и карьеры

В Челябинской области депутаты намерены узаконить использование промышленных отходов при рекультивации карьеров и шахт.

Как передает корреспондент «Нового Региона», народные избранники предлагают внести изменения в ряд федеральных законов, касающихся обращения с отходами производства и потребления.

На сегодняшний день в России хранится около 2 миллиардов тонн промышленных отходов. Из них 22 миллиона тонн – это отходы химических предприятий, 58 миллионов – металлургических, 114 миллионов – нефтеперерабатывающих и самое большое количество – почти 1 миллиард 800 миллионов тонн – отходы добывающих предприятий. Из общего количества отходов 26 миллионов тонн относятся к 4-му малоопасному классу, а 1 миллиард 950 миллионов – к 5-му классу неопасных отходов.

По словам депутатов, проблемой на сегодняшний день является то, что отработанные пространства карьеров многих предприятий, например, Магнитогорского металлургического комбината, находятся в городской черте или зоне примыкающей к городу. Сегодня не существует единых правил по рекультивации старых шахт и карьеров, а также требований к утилизации неопасных промышленных отходов, муниципальные власти сами принимают решение и выбирают форму утилизации и рекультивации.

В связи с этим предлагается внести изменения в федеральный закон 1998 года «Об отходах производства и потребления», дополнив его пунктом о том, что при ликвидации поверхностных и подземных полостей, искусственно созданных при добыче полезных ископаемых, допускается использование промышленных отходов 4 и 5 классов опасности. При этом проект рекультивации должен получить положительное заключение государственной экспертизы.

Кроме того, южноуральские депутаты предлагают внести в закон положение о запрете размещения промышленных отходов 1-3 классов опасности в городской черте, в лесопарковых, курортных зона, водоохранных зонах водоемов, в местах залегания полезных ископаемых.

Также предлагается на федеральном уровне узаконить промышленные отходы 4 и 5 класса в качестве строительных материалов.

Тот же ММК сегодня перерабатывает шлаковые отвалы, после отделения металлической фракции из них получается «прекрасный строительный материал», но использовать его при рекультивации шахт и карьеров нельзя. Внесение ряда материалов в специальный федеральный реестр позволит использовать их на законных основаниях.

Предложения южноуральских депутатов будет проработано и в качестве инициативы передано в Госдуму. Перед этим поправки изучит региональное министерство радиационной и экологической безопасности.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.12.12

Южноуральский пенсионер продавал в Москве высокие должности (ВИДЕО). Кресло вице-губернатора стоило 10 миллионов евро. / На Южном Урале придумали, как научить молодежь любить Родину. Их заставят сдавать нормы ГТО. / Администрация Челябинска согласовала проведение Марша свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках