российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале снят карантин по птичьему гриппу

На Южном Урале с сегодняшнего дня полностью снят карантин по птичьему гриппу. Напомним, что вспышки этого заболевания зафиксированы в Октябрьском и Красноармейском районах Челябинской области. В этих территориях был объявлен карантин. Однако за прошедший месяц вся инфицированная птица была уничтожена, а новых очагов не выявлено. В связи с этим сегодня Минсельхоз Челябинской области объявил о снятии карантина.

Между тем, обнаружен новой очаг инфекции в соседней Курганской области. В селе Новосидоровское Кетовского района, где расположена Утятская птицефабрика, зарегистрирована вспышка птичьего гриппа и объявлена чрезвычайная ситуация. По мнению специалистов, инфекцию на птицефабрику занесли дикие птицы. На сегодняшний день вывоз птицы с территории птицефабрики запрещен. Однако реализация продукции других птицеводческих хозяйств региона не остановлена.

Вновь выявляемые очаги инфекции позволяют соседним государствам ограничивать экспорт российской продукции. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Уральском таможенном управлении, таможенная служба приграничных польских пунктов пропуска просит проинформировать пассажиров о запрете на перемещение пуха, пера, перевозку птиц, а также продуктов питания из мяса птицы из России и Белоруссии. «Основываясь на нашем очень хорошем продолжительном и результативном сотрудничестве, – говорится в письме начальника таможенной службы польского города Бяла Подляска Захаряша. – Исключение этого рода товаров поможет избежать конфликтных ситуаций во время таможенного оформления и будет способствовать беспроблемному пересечению границы». Польская сторона обращает внимание, что несоблюдение вышеуказанных требований может привести к изъятию перемещаемых товаров. Поэтому россиянам и белорусам настоятельно рекомендовано не брать с собой в дорогу пуховых подушек, а традиционную «дорожную» курочку съедать до польской границы.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 07.10.05

Патриотическое воспитание и восстановление престижа армии должны стать национальной идеей России, – итоги опроса. / В Миассе убит известный предприниматель. / ММК намерен начать зарубежную экспансию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках