российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Двое жителей Коркино отравились угарным газом

В Коркино два человека отравились угарным газом. ЧП произошло 17 декабря в частном доме по улице Верхняя.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ОАО «Челябинскгазком», прибывшие на место происшествия работники аварийно-диспетчерской газовой службы обнаружили закрытый шибер (вьюшку) печи со встроенной печной горелкой УГОП, трещины в кладке печи, а также щели между газовым прибором и стенами печи.

Как выяснилось, собственники дома в нем не проживали. Однако соседи видели, как вечером в пятницу, 14 декабря, в дом зашли двое молодых людей. Как выяснилось позже, один из них оказался сын владелицы дома.

Поскольку шибер был закрыт, угарный газ стал скапливаться в помещении. Сейчас устанавливаются точные причины гибели молодых людей, одному из которых было 29 лет, другому – 23. Сотрудники газовой службы выдвинули предварительную версию: грубейшие нарушения правил эксплуатации отопительной системы. Договора на обслуживание газового оборудования у собственника не было, поэтому проверка не проводилась. Начато следствие.

По статистике, Коркинский район – один неблагополучных: в течение отопительного сезона в Коркино, поселках Роза и Первомайский регулярно фиксируется не менее 5 происшествий, зачастую – с летальными исходами от отравления угарным газом. Причины несчастных случаев одинаковы: отсутствие тяги в дымоходе печи с установленной печной горелкой УГОП, закрытые шибер и форточки в помещении.

ОАО «Челябинскгазком» в очередной раз напоминает потребителям о необходимости соблюдения несложных правил газовой безопасности, особенно при пользовании печными горелками УГОП. Во-первых, они предназначены для периодической топки – держать горелку включенной постоянно запрещается. Во-вторых, шибер (вьюшка, заслонка) печи должен быть всегда открыт или демонтирован, а в кладке печи не должно быть трещин. В-третьих, для горения газа необходим приток кислорода, поэтому форточка должна быть открыта в течение всего времени работы газового оборудования.

Кроме того, необходимо проверять наличие тяги до и во время работы горелки, оголовки дымохода следует регулярно очищать от снега и наледи (особенно после обильных снегопадов).

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 18.12.12

18 декабря отменены занятия в школах. / Министр строительства Челябинской области прокомментировало замечания Счетной палаты РФ по реализации программ переселения розинцев (АУДИО). / Челябинских рыбаков призывают не хранить дома газовые баллоны. В текущем году произошло 3 случая взрыва газа в квартирах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках