российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госпакет Магнитки не нужен никому, кроме самого ММК

Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал решение о продаже госпакет акций Магнитогорского металлургического комбината. Стартовая цена установлена на уровне 500 миллионов долларов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», государству принадлежит 1 миллиард 897 миллионов 100 тысяч, или 17,84% обыкновенных акций ММК. Аукцион должен состоятся уже в текущем году. По словам замглавы Минэкономразвития России Андрея Шаронова, скорее всего, аукцион будет назначен на декабрь, а вырученные деньги будут зачислены в бюджет 2005 года.

Среди основных покупателей эксперты «Нового Региона» называют менеджмент ММК и Стальную группу «Мечел», в свое время о намерении принять участие в аукционе заявлял и губернатор Петр Сумин. Источник «Нового Региона» в областном комитете по управлению госимуществом сообщил, что областная власть может участвовать в торгах через специально созданную для подобных целей компанию «Южуралинвест». Но для этого губернатору необходимо будет дать поручение областному министерству финансов внести изменения в региональный бюджет, а комитету по имуществу будет дано задание обязать вышеназванное предприятие выступить на аукционе от имени области. При этом эксперты сомневаются, что губернатор станет тратить бюджетный деньги на покупку акций, от которых избавляется государство.

Весьма сомнительным специалистам представляется участие в аукционе и стальной группы «Мечел». По мнению вице-президента консалтинговой компании «Советник» Александра Подопригоры, приобретя госпакет, Стальная группа получит блокирующий пакет акций. Но дивидендов это не принесет – только войну с Рашниковым. Вряд ли серьезно настроены УГМК и «ЕвразХолдинг». Им акции Магнитки тоже ни к чему. Единственный вариант, при котором госпакет может понадобиться екатеринбургским компаниям, связан с отставкой прокурора Челябинской области Брагина: новый прокурор может по-новому посмотреть на 30% пакет акций, в свое время проданный Махмудову.

Судя по всему, менеджмент ММК является главным фаворитом в борьбе за акции. Это единственная структура, которой подобная покупка принесет серьезные дивиденды.

По словам пресс-секретаря ОАО ММК Елены Азовцевой, менеджмент Магнитки настроен достаточно серьезно и намерен во что бы то ни стало приобрести госпакет.

Челябинск, Сергей Мичурин

Челябинск. Другие новости 05.10.04

Карталинские лихачи больше не будут нарушать правила на одном из самых оживленных железнодорожных переездов. / В Миассе началась кампания по отзыву председателя горсовета Ярошенко. / Почти 89 тысяч южноуральцев стоят в очереди на установку квартирного телефона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках