российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области сиротам вместо комнат будут давать отдельные квартиры Распоряжаться жильем можно будет только через 5 лет

На Южном Урале утверждены новые правила предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2013 года в России вступают в силу поправки в федеральное законодательство в части наделения сирот жильем.

Сегодня были утверждены соответствующие изменения в региональном законе «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

Так, если раньше на получение квартиры от государства могли претендовать лишь сироты, вообще не имевшие жилья, то с 2013 года право получат и те, у кого имеется жилплощадь в собственности или в пользовании, но они по объективным причинам не могут там проживать.

Такими причинами могут быть: проживание в доме на законных основаниях родителей, лишенных родительских прав, либо людей, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно. А также признание жилья, закрепленного за сиротой, непригодным для жизни по санитарным и техническим нормам, или если общая площадь, приходящаяся на одного проживающего, меньше учетной нормы.

Кроме того, в соответствии с изменениями право на жилье наступает, как только сироте или ребенку, оставшемуся без попечения родителей, исполнится 18 лет. До сих пор, кроме достижения совершеннолетия сирота должен был закончить обучение в образовательном учреждении и отслужить в армии.

С 1 января 2013 года сироты будут получать жилые помещения в виде отдельных квартир и жилых домов, а не комнат в 18 квадратных метров. Субвенции из федерального бюджета будут выделяться, исходя из нормы 30 квадратных метров на человека.

Жилье сиротам предоставят не по договорам социального найма, а по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с этим договором, сирота не сможет приватизировать и распоряжаться квартирой из спецфонда в течение 5 лет. После завершения данного срока заключается договор социального найма. Однако в особых случаях – трудная жизненная ситуация – сирота не сможет распоряжаться жильем еще 5 лет.

Такими ситуациями являются: длительная болезнь или инвалидность, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении, либо неудовлетворительная адаптация нанимателя к самостоятельной жизни, о чем должно свидетельствовать отсутствие постоянного заработка и работы, совершение преступлений и правонарушений.

На обеспечение южноуральских сирот жильем в 2013 году будет выделено около 300 миллионов рублей, в том числе 119 миллионов из региональной казны, остальное из федеральной.

На эти средства удастся обеспечить жильем около 700 сирот из 2 тысяч нуждающихся. По словам министра, при условии ежегодного увеличения финансирования на планомерный режим работы, без очередей, удастся выти к 2016 году.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.12.12

Коркинские депутаты не могут принять городской бюджет на 2013 год. Мэрия: «В Коркино разыгрывается розинский сценарий 2011 года». / На Южном Урале утвержден трехлетний бюджет. / Накануне «конца света» южноуральские депутаты ударились в мистику. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках