российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Раскол в ОНК Челябинской области (ВИДЕО) Одни говорят о пытках в колониях, другие проводят там уроки мужества

Южноуральские правозащитники – члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области поставили вопрос о смене руководства ОНК, но не нашли поддержки у коллег.

По мнению правозащитников, сохранение поста за действующим председателем может стать одной из предпосылок повторения бунтов в исправительных учреждениях региона.

Как передает корреспондент «Нового Региона», претензии к работе председателя ОНК – 70-летнего ветерана органов внутренних дел Анатолия Тарасюка – предъявили четверо наблюдателей 15 ноября на очередном заседании ОНК. Тогда большинством голосов обсуждение этого вопроса было перенесено на следующее заседание – на 20 декабря. Однако в последний момент повестка заседания была изменена: вопрос об отчете руководства ОНК и доверии председателю туда не вошли. После небольшой борьбы инициативная группа добилась вынесения их на рассмотрение. Анатолий Тарасюк, отчитываясь о работе в текущем году, сообщил о количестве инспекционных поездок – 53 выезда в 17 учреждений, о числе жалоб от осужденных – 107, а также характере нарушений.

По данным председателя, заключенные, в основном, жалуются на «недостаточное время на гигиену, на тепловой, воздушный, световой режимы, несоответствие их санитарным нормам», «плохо уходит корреспонденция», нарушаются правила предоставления свиданий. Что подразумевается под этими сухими формулировками, Тарасюк не пояснял. Кроме того, он сообщил о «добровольных пожертвованиях» на ремонт в ИК-6, о нарушениях содержания в штрафных изоляторах и подвешиваниях заключенных к решетке изолятора, о которых, по словам председателя, выяснилось во время работы комиссии президентского совета в колонии в ноябре, после известных событий.

Тарасюк упомянул о взаимодействии с прокуратурой, ГУФСИН, следственными органами и иными органами – получено 27 ответов, правда, формальных. Пожаловался председатель на слабую материально-техническую оснащенность ОНК, отсутствие транспорта, оргтехники, расходных материалов и другое. Членов комиссии, поставивших вопрос об отчете руководства, этот отчет не удовлетворил.

Руководитель Уральской правозащитной группы Николай Щур отметил, что Тарасюк зачитал выдержки из докладов рабочей группы, регулярно посещающей исправительные учреждения, а что он сделал сам – так и не рассказал. Не сообщил председатель и о том, почему наблюдатели не могут попасть в учреждения или собрать заседание ОНК, когда это необходимо.

По мнению правозащитников, председатель уводит комиссию от насущной деятельности и говорит не о том. Они уличили Тарасюка в неверном изложении фактов. Например, о пытках на решетке члены ОНК, в том числе председатель, были извещены членами рабочей группы, заснявшей решетки на видео, еще в августе. Лишь после этого Тарасюк и его заместитель Сергей Ермаков посетили ИК-6 и неожиданно выяснили, что там все хорошо. Об этом возмущенно заявила член ОНК Татьяна Щур: «После этих пыток, после избиения Абакумова, нашумевшего на всю страну – жалоб не поступало».

Также правозащитники отметили, что незначительные факты председатель подает как что-то значимое, а о грубейших нарушениях прав не говорит. Так, Тарасюк сообщил о жалобах на освещенность в ИВС Октябрьского района, а про то, что там вместо санузлов используются бочки, не упомянул.

Валерия Приходкина: «Называйте вещи своими именами»

Большие претензии правозащитники предъявили Тарасюку по факту его одиночного посещения ИК-6 во время бунта, когда другие члены ОНК несколько дней стояли у стен колонии, а также последовавшего за этим интервью СМИ, когда от имени всех членов ОНК была озвучена недостоверная, по мнению ряда наблюдателей, информация.

По словам правозащитников, посещение исправительного учреждения одним членом ОНК – это прямое нарушение федерального закона.

Также недовольство ряда наблюдателей вызвала позиция Тарасюка по поводу событий в Атлянской воспитательной колонии: они считают, что руководитель ОНК закрывает глаза на насилие, которое там творится.

Претензии четырех правозащитников к председателю ОНК остальные члены – журналист, священник, врач-нарколог, председатель организации ветеранов, директор охранного предприятия – не разделили. Практически все они, отмечая, что отчет Тарасюка «сырой» и требует доработки, призывали членов ОНК не ссориться и направить свои усилия на защиту прав заключенных.

Заместитель председателя Ермаков заявил, что ОНК – не правоохранительные органы, а общественная организация, поэтому нельзя говорить о пытках или вымогательствах в колониях, поскольку это не доказано. В частности, по словам Ермакова, он не врач, и не может говорить о том, что пытали какого-то заключенного.

Он сам, по его же словам, помогает создавать рабочие места в колониях и заботить о том, чтобы они работали. При этом зампредседателя не выявил ни одного нарушения Трудового кодекса в исправительных учреждениях и даже не знал, что в одной из колонии заключенные голыми руками перерабатывают использованные шприцы.

Председатель совета Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Василий Катанэ также пытался осадить «несогласных». По его словам, действительно полезной деятельностью в колониях занимаются он: организует концерты и уроки мужества, убеждая осужденных в том, что нарушать закон – плохо.

В итоге при голосовании по вопросу о председателе Тарасюке 9 человек из 14, включая самого председателя, выразили ему доверие и только пятеро высказались против.

По словам Щура, сохранение должности за Тарасюком может стать одной из предпосылок повторения событий, произошедших в ИК-6 в ноябре, в любой другой колонии Челябинской области.

Кстати, после голосования о доверии Тарасюку, Ермаков поставил вопрос о доверии Щуру. По его словам, организация, которой руководит Щур – Уральская правозащитная группа – финансируется американским Госдепом и является иностранным агентом.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.12.12

В Челябинске с полицейского срывали погоны на ступеньках отдела полиции. / В Златоусте судят бывшего начальника отдела милиции. За «покровительство» скандально известной организации, перерабатывающей шлакоотвалы. / Сбежавшему в Челябинске оленю угрожают волки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках