российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пятерых участников Марша свободы оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого За «умышленное прикрывание лица шарфом»

Пятерых жителей Челябинска, задержанных на Марше свободы, оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого, за нарушение закона о митингах.

Как уже сообщал «Новый Регион», 15 декабря в южноуральской столице оппозиционеры провели акцию протеста, посвященную проблеме политических репрессий, разворачивающихся в стране по отношению к оппонентам правящей власти.

После митинга на Алом поле нескольких молодых людей, представителей организации либертарных коммунистов «Автономное действие Челябинска», люди в штатском проводили в служебный автомобиль МВД.

Сегодня юрист Василий Московец в своем блоге сообщил, что мировой судья судебного участка № 3 Центрального района Челябинска оштрафовала пятерых участников митинга на 10 тысяч рублей каждого.

15 декабря в сквере на Алом поле в отношении анархистов сотрудники полиции составили административный протокол, выдержки из которого приводит Московец: «При проведении согласованного митинга умышленно прикрывал своё лицо шарфом, нарушив пункты 1-4 статьи 6 73№54 ФЗ от 19 июня 2004 года о собраниях, митингах, демонстрациях и шествиях, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ Нарушение установленного порядка организации, установленного порядка шествий, собраний и митингов».

Юрист отмечает, что закон о митингах действительно предусматривает, что участники публичных мероприятий не вправе скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности.

Блогер обращает внимание, что ни у одного из оштрафованных масок не было, в начале шествия их лица были открыты, а позже, во время митинга, кое-кто укрылся шарфом (как и некоторые другие участники) так как день был весьма морозным.

«Правонарушители» в мировом суде ходатайствовали об отложении дела в связи с отсутствием защитника, однако судья отклонила ходатайство и вынесла решение о наложении штрафов.

Оштрафованы намерены обжаловать данное решение в вышестоящую инстанцию.

Ссылка по теме:

В Челябинске прошел Марш свободы (ФОТО)

Задержаны несколько анархистов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.12.12

В Коркино выстрелом в голову убит житель Челябинска. / На Южный Урал переселились 145 соотечественников из-за рубежа. / Была ли Герда?. Сегодня сбежавшего из Челябинска оленя не видели даже его преследователи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках