российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске восстановят высшее авиационное училище штурманов

В России возродят три военных вуза, в том числе Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Об этом заявил главнокомандующий военно-воздушными силами России Виктор Бондарев.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в октябре 2011 года в соответствии с приказом министра обороны России было ликвидировано последнее высшее военное учебное заведение в Челябинске – ЧВВАУШ. Курсанты нескольких кафедр 4 и 5 курса остались доучиваться в южноуральской столице, поскольку ни одно из высших учебных заведений не было готовы их принять.

Авиационный полк на базе училища военных штурманов был расформирован, а его место на территории аэродрома Шагол заняла авиационная база, в состав которой входят бомбардировочные и разведывательные эскадрильи с самолетами Су-24М и Су-24МР, передислоцированная из Бурятии в сентябре 2010 года.

Теперь министерство обороны России намерено вернуться к старой системе размещения авиационных сил: один аэродром – один авиаполк, а также изменить систему подготовки военных летчиков.

В настоящее время в России действует только один вуз ВВС. Это Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина в Воронеже. В Краснодаре, Сызрани и Челябинске действуют его филиалы. Главком ВВС России Владимир Бондарев заявил, что в 2013 году будут проведены мероприятия по возрождению авиационных училищ штурманов и летчиков в Челябинске, Краснодаре и Сызрани, в качестве самостоятельных учебных заведений, сообщает «Lenta.ru».

Планируется, что уже со следующего года начнется набор курсантов в данные вузы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.12.12

В Озерске возбуждено уголовное дело по факту задолженности за энергоресурсы. / Челябинцев научат танцевать мазурку и полонез. / За сутки от огня погибли трое южноуральцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках