российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Челябинской области полтора месяца жила на погранпосту Из-за сбоя в документообороте ее не пускали домой

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области выявил системные сбои в работе Пограничной службы ФСБ России: пограничники 1,5 месяца не пускали мать домой к грудным детям.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» детский омбудсмен Маргарита Павлова, к ней поступило обращение от родственников Ольги Чистяковой. Мать пятерых детей, двое из которых четырехмесячные младенцы, не пускают на границе в Россию. Женщина вот уже несколько недель была вынуждена ночевать прямо на пограничном посту. Ситуация усугубляется тем, что в Казахстан Ольга Чистякова выехала со старшими детьми на один день, а дома – в поселке Родники (Троицкого района) оставила новорожденных близняшек с престарелыми родителями. Женщина даже не предполагала, что разлука с совсем крошечными детьми затянется на полтора месяца.

Причиной задержки послужил штраф в 1 тысячу рублей от 2010 года, который Ольга Чистякова так и не оплатила. В результате в компьютере у пограничников напротив фамилии гражданки Узбекистана поставлен крест. «Родственники женщины погасили штраф, и 6 декабря Миграционная служба отменила запрет на въезд, данные были переданы в пограничное Управление, однако в электронном каталоге ничего не изменилось. Хотя обязаны это были сделать в течение трех дней! В результате бюрократических проволочек женщина до сих пор ночует на границе, – рассказывает Павлова. – Трудно передать, сколько страданий перенесла многодетная мать и ее семья за это время, не говоря уже о финансовых затратах! На гостиницу, еду и телефонные переговоры за полтора месяца ушло порядка 50 тысяч рублей.

Мы немедленно связались с начальником пограничного Управления по Челябинской области, однако вопрос оказался в компетенции Пограничной службы ФСБ России. За содействием в решении вопроса мы обратились к Уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Павлу Астахову.

В результате совместных усилий в течение двух дней запрет на въезд в компьютерной таблице был снят. Сегодня родственники поехали встречать женщину на границу. Они не намерены мириться с бюрократическим произволом и готовы обратиться за компенсацией морального и материального ущерба в суд».

Павлова заявила, что поддерживает претензии родственников Чистяковой: «Очевидно, было нарушено право на разумный срок рассмотрения обращения. Кроме того, есть признаки системного сбоя в работе электронного документооборота между ведомствами. Эта ситуация наглядно

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 28.12.12

В Магнитогорске похищены супруга и дочь местного бизнесмена. / Челябинск засыпало снегом. Движение автомобилей и общественного транспорта в центре практически парализовано. / Тесленко останется под стражей минимум до марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках