российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский сирота просит российского президента не запрещать американской семье его усыновление В России у подростка-инвалида нет шансов найти семью

14-летний сирота из Челябинска просит российского президента Владимира Путина и депутатов Госдумы разрешить семье из США его усыновление. Документы на усыновление ребенка-инвалида были практически готовы, однако «закон Димы Яковлева» разрушил планы мальчика и его будущих родителей на воссоединение.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, воспитанник челябинского школы-интерната №13 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, Максим Каргопольцев на протяжении семи лет общается с семьей из США. Супруги регулярно приезжают к мальчику в Челябинск, и сам Максим уже побывал у них в гостях.

В прошлом году иностранцы начали готовить документы на усыновление подростка. Однако данная процедура затянулась на долгие месяцы, а когда все документы были практически оформлены, российские законодатели, обиженные на американцев, выпустили «закон Димы Яковлева. Но в России подросток с тяжелым диагнозом не имеет шансов обрести семью.

В связи с этим Максим Каргопольцев обратился к депутатам Госдумы и президенту Путину с просьбой смягчить закон и разрешить его усыновление семьей из США.

Южноуральский детский омбудсмен Маргарита Павлова поддерживает мальчика и отмечает, что в США есть шанс вылечить генетическое заболевание Максима, родители смогут дать ему хорошее образование.

Однако повлиять на российскую законодательную и исполнительную власть общественники не могут и надеются, что чиновники тщательно изучат конкретную проблему и либо примут поправки к закону, либо сделают для Максима исключение.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.01.13

На Южном Урале чиновники с боем отобрали новорожденного у горе-мамаши. На ферму, где родился малыш, представителей власти не пускали несколько дней. / За получение взятки судебный пристав Челябинска заплатит крупный штраф и забудет про государственную службу. / В Магнитогорске отметят Всемирный день снега. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках