российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале стали чаще рождаться богатыри-девочки

Сегодня в России отмечают День рождения Ильи Муромца – одного из главных народных героев. Про него сложен целый былинный цикл.

Напомним, что согласно хрестоматийной версии, Илья родился в городе Муроме, в селе Карачарове, в крестьянской семье, «без рук, без ног», и поэтому он «сидел сиднем на печи» тридцать лет и три года. Недуг был чудесным образом излечен, после чего Илья и стал богатырем, совершившим огромное количество подвигов. После смерти богатырь Ильюшка стал святым Ильей, который «заведует» громовой тучей. В народном сознании образ былинного богатыря слился с христианским святым Ильей-пророком.

Кстати, наши предки не отличались ни особой силой, ни ростом. Может быть поэтому богатыри были на Руси в особом почете: ими буквально наводнены старинные эпосы, былины и сказки. В последнее время ситуация несколько изменилась. Новорожденные стали больше весить и быстрее расти. Процесс начинается еще в утробе матери. Если в начале 20-го века средний вес новорожденных составлял 3 килограмма 150 граммов, то сейчас малыши появляются на свет на 300 граммов тяжелее. Вторичные половые признаки у современных девочек проявляются на 2 года раньше, чем 100 лет назад. Ученые назвали этот процесс «секулярной акселерацией». Если этот процесс будет продолжаться и дальше, то уже к 25 веку средний рост прекрасной половины россиян достигнет 2 метров. Однако уральские медики утверждают, что в регионе началась деакселерация. Средний рост взрослого человека стал заметно меньше показателей прошлых лет. Как рассказала «Новому Региону» доцент кафедры пропедевтики детских болезней УГМА Татьяна Бородулина, в первую очередь это видно по показателям новорождённых детей: «Такая тенденция прослеживается примерно два последних года. Средний рост появившегося на свет ребёнка на Урале сейчас составляет 50 сантиметров. Есть основание предполагать, что когда эти дети вырастут, они будут отставать в росте от своих предшественников». На Южном Урале тенденции к деакселерации пока не заметили. По словам челябинских педиатров, сейчас младенцы рождаются примерно тех же габаритов, что и 10 лет назад. Правда, в начале 90-х годов было гораздо больше богатырей- мальчиков, которые при рождении превышали в росте 54 сантиметра и весили больше 4 килограммов. Кстати, многие из них до сих пор себя никак «не проявили». Иными словами, эти дети пока соответствуют в росте и в весе среднестатистическими показателям возраста. Сейчас на Южном Урале стали чаще рождаться богатыри-девочки.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 11.10.05

Челябинские мамаши воруют коляски для своих детей. / В Челябинской области продолжают гореть леса. / Из Челябинска депортировали пятерых граждан Киргизстана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках