российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суворов, сломав двери, взял приступом Челябинскую областную картинную галерею

Ради того, чтобы Суворов попал в Челябинск, пришлось сломать двери областной картинной галереи. В столицу Южного Урала в рамках программы «Россия» с проектом «Спасибо, Урал» привезли выставка Русского музея из Санкт-Петербурга.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, выставка откроется в Челябинской картинной галерее 15 ноября. Экспозиция состоит из 60 полотен великих живописцев 18 – начала 20 веков. Среди них такие мастера кисти как Васильев, Васнецов, Шишкин, Рерих, Репин, Суриков и многие другие. До Челябинска экспозиция побывала в Перми и Екатеринбурге. Кстати, у соседей произошел небольшой казус: картина Сурикова «Переход Суворова через Альпы» не прошла в дверь екатеринбургского музея. Поэтому полотно пришлось выставить в отдельном помещении

Ради шедевров пришлось изрядно потрудиться и сотрудникам Челябинской картинной галереи: необходимо было установить специальную температуру, освещение и влажность воздуха, а для того, чтобы пронести в зал 5-метрового «Суворова» пришлось даже изменить конструкцию дверей картинной галереи.

По словам директора областного музея Станислава Ткаченко, эта акция – знак благодарности Русского музея городам Урала, оказавшим неоценимую помощь своим трудом в годы Великой Отечественной войны и предоставившим кров тысячам ленинградцев.

«Это беспрецедентная акция, работы таких великих мастеров еще не бывали в Челябинске, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Русским музеем», – подчеркнул Ткаченко.

Кроме того, Бетехтин поблагодарил городскую администрацию, в частности вице-мэра Михаила Евдокимова и начальника управления культуры Григорьева за помощь в проведении выставки.

«Они помогут нам и с рекламой и с оповещением и организацией школьников и с вопросами транспортировки картин», – отметил Бетехтин.

Посмотреть на шедевры можно будет за 100 рублей – для взрослых и за половину стоимости – для детей. Кроме того, организаторы сделали приличные скидки для коллективных экскурсий из области – цена билета для южноуральцев составит всего 20 рублей.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 11.10.05

Платона Лебедева везут в Нижний Тагил. / Чехия хочет получать южноуральский металл. / Южноуральские педагоги будут пикетировать региональный парламент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках