российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Минфин Челябинской области ранжировал муниципалитеты Областной центр попал в группу «бедных»

В Челябинской области утвержден перечень муниципалитетов в зависимости от уровня их дотационности. Необходимость подобного ранжирования регламентируется Бюджетным кодексом РФ. На его основе определяется режим финансовых взаимоотношений, которые выстраиваются между областью и муниципальными образованиями с учетом, к какой группе принадлежат территории.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, все поселения разделены на 4 группы в зависимости от доли областных средств в доходах своих бюджетов. Первая группа – когда доля межбюджетных трансфертов в доходах составляет менее 10%, вторая – от 10% до 30%, третья – от 30% до 70%, четвертая – высокодотационные территории со значением данного показателя свыше 70%.

Как выяснилось, на сегодняшний день все муниципальные образования области дотационны в той или иной степени. В первую группу (с дотациями менее 10%) вошли всего два поселения Сосновского и Агаповского районов. Во второй группе (от 10% до 30% дотаций) оказались Магнитогорск, Трехгорный и еще 19 поселений. Самой многочисленной оказалась третья группа, получающая из областного бюджета до 70% доходов – сюда вошли практически все города, включая Челябинск, Златоуст, Миасс и Снежинск с Озерском, а всего в этой 172 поселения. Еще 118 отнесены к четвертой группе, содержащейся практически за счет области – сюда попали Карабаш, Локомотивный и большинство муниципальных районов.

В зависимости от уровня дотационности муниципальные образования при управлении своими бюджетами должны соблюдать ряд условий. Для территорий, относящихся ко второй группе, обязательным является соблюдение нормативов расходов на оплату труда муниципальных служащих, которые установлены правительством области. Муниципалитетам третьей категории одновременно с этим запрещено принимать на себя дополнительные обязательства, не отнесенные к их полномочиям.

Наибольшее число ограничений существует для высокодотационных бюджетов. Наряду с вышеперечисленными запретами органы власти таких территорий обязаны ежегодно принимать меры по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению собственных доходов; представлять в правительство области свои бюджеты для экспертизы на предмет соответствия бюджетному законодательству, соблюдения уровня дефицита и муниципального долга. Кроме того, бюджеты этих муниципалитетов не реже одного раза в год должны проходить внешнюю проверку контрольными органами.

Перечень дотационных территорий будет пересматриваться каждый год. Практика его формирования призвана повысить прозрачность межбюджетных отношений и заинтересованность муниципалитетов в уменьшении их зависимости от областной помощи.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 17.01.13

В Челябинской области пенсии детей-инвалидов увеличатся до 10 тысяч рублей. / Как перевоспитать жадную бизнес-леди?. Арестовать ее иномарку. / 25 южноуральских общежитий включены в черный список МЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках