российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области появится штаб по борьбе с бешенством Только с начала января подтверждено 18 случаев заражения животных

В Челябинской области создают региональный штаб по борьбе с бешенством животных. Рост заболеваемости не прекращается с 2005 года.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного минсельхоза, начало 2013 года отмечено ростом случаев обнаружения бешенства среди диких и домашних животных на Южном Урале. За первые две недели января лабораторно подтверждено 18 случаев бешенства. От вируса чаще всего гибнут лисы и собаки, иногда коровы и овцы.

По данным начальника управления ветеринарии областного министерства сельского хозяйства Виктора Тихонова, начиная с 2005 года, в Челябинской области растет численность заболевших бешенством животных. В 2012 году подтверждено 146 случаев. Большинство этих случаев отмечено в сельской местности. «Угроза для человека очевидна, но, к сожалению, определённая часть населения не придаёт этому значения – люди не понимают всей опасности бешенства», – отмечает специалист.

Основными способами предупреждения распространения вируса являются вакцинация как диких, так и домашних зверей, а также исключение контакта человека с больным животным.

На сегодняшний день вакцинация домашних животных от бешенства проводится на Южном Урале бесплатно, однако владельцы домашнего скота, кошек и собак крайне редко ставят своим питомцам прививки. При этом в лесах растет число бешеных лис, животные не боятся людей, заходят в населенные пункты в поисках еды, нападают на домашних животных и бродячих собак, вирус разносится.

Например, в прошлом году в Магнитогорске домашняя кошка после прогулки по мусорной помойке беспричинно поцарапала ребенка, позже выяснилось, что животное заразилось бешенством. Ребенка удалось вылечить, благодаря своевременному обращению к врачам.

Специалисты отмечают, что вакцинация диких животных путем разбрасывания еды с вакциной не решит проблемы, поскольку не все вирусоносители съедят приманку.

Тем не менее, в 2012 году область получила 420 тысяч доз вакцины «Рабивак», предназначенной для вакцинирования лесных обитателей. Осенью на звериных тропах разбросали приманку с препаратом. Ожидается, что в текущем году это даст ощутимый эффект.

Однако, по оценке специалистов, ситуация уже настолько серьезна, что без координации деятельности различных ведомств по борьбе с вирусом проблему не решить. В связи с этим на Южном Урале планируется создать областной штаб по борьбе с бешенством животных. В него войдут представители областного минсельхоза, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, экологических служб и охотничьих союзов.

В настоящее время разрабатывается план первоочередных мероприятий. Среди них: меры по дальнейшему вакцинированию диких зверей, снижение популяции лис, пропаганда необходимости прививок домашним животным и защите подворий от лесных зверей среди населения, а также профилактика бешенства у бродячих собак и кошек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.01.13

Челябинские коммунальщики, Роспотребнадзор и Госжилинспекция пока не могут найти причины неприятного запаха водопроводной воды. / В Челябинской области за злоупотребление служебными полномочиями осужден еще один начальник противопожарной службы. / В Магнитогорске во время сварочных работ погиб человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках