российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области каждый третий лифт требуют замены Около половины из них отслужили уже более 30 лет

На Южном Урале 30% лифтов в многоквартирных домах используются свыше нормативного срока службы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области на сегодняшний день насчитывается 9 тысяч 700 лифтов в жилищном фонде 16 муниципалитетов. Большая их часть сосредоточена в Челябинск и Магнитогорске, а также Златоусте, Миассе и Копейске.

Долгие годы на Южном Урале сохраняется проблема замены устаревшего лифтового оборудования в домах, построенных еще в 70-80 годах прошлого века.

По данным заместителя начальника управления инженерной инфраструктуры регионального министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Владимира Долотова, на сегодняшний день в области около 3 тысяч лифтов эксплуатируются свыше нормативного срока службы – 25 лет, а значит, нуждаются в замене. Только в Челябинске необходимо поменять более 2,5 тысяч лифтов. По словам заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства южноуральской столицы Александра Кочерещенко, более половины лифтов, нуждающихся в замене, отработали уже более 30 лет.

На Южном Урале лифтовое хозяйство обновляется крайне медленно. С 2008 года в регионе, благодаря программе капитальных ремонтов федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, было заменено всего 710 лифтов. Проблема, как всегда, в отсутствии денег.

Представитель минстроя отметил, что лифт, лифтовая шахта и все оборудование – это общедомовое имущество, принадлежащее собственникам квартир, следовательно, содержать и решать вопрос о замене лифта должны жители дома.

По данным чиновника, в 2012 году стоимость установки нового лифта составляла 1 миллион 700 тысяч. Жильцы стандартной двухкомнатной квартиры площадью 55 квадратных метров в 9-этажном доме должны заплатить 46 тысяч рублей, чтобы в их подъезде поменяли лифт. На сегодняшний день южноуральцы не готовы к таким тратам, даже при условии постепенного накопления денег в течение нескольких лет.

Так, по данным директора ООО «Южно-Уральское дочернее общество «Союзлифтмонтаж» Игоря Иванова, в 2012 году в Челябинске были заменены всего 6 лифтом в многоквартирных домах и 4 лифта модернизировано.

Отметим, по оценке специалистов модернизация лифтов обходится дешевле – от 600 тысяч рублей до 1 миллиона 200 тысяч, однако в конечном итоге жильцы могут остаться в проигрыше. По словам технического директора ООО «ЮжУралЛифт» Виктора Визенина, модернизированные лифты не соответствуют техническим регламентам, оборудование придется менять несколько раз, в итоге собственники потратят столько же сколько на замену лифта, а потом его все равно придется менять.

По мнению специалистов организаций, обслуживающих лифтовое хозяйство, без создания специальной региональной программы с выделением бюджетных средств заменить 3 тысячи лифтов в ближайшие годы вряд ли получится. Не решит проблему и продление еще на 3 года срока действия фонда содействия реформированию ЖКХ. Поскольку теперь, чтобы получить деньги на капремонт дома из федерального бюджета, собственникам придется вложить не 5%, а 15% стоимости работ. Доля средств регионального бюджета выросла с 37% до 45%.

Заместитель начальника управления инфраструктуры регионального минстроя пытался убедить лифтовиков и журналистов в том, что выделение денег на замену лифтов в жилых домах из регионального бюджета ничего не решит. По его мнению, необходимо повышать сознательность собственников квартир. При этом чиновник неоднократно подчеркивал, что даже при условии выделения денег, всегда найдутся недовольные, не желающие тратиться на лифты.

Отметим, в соответствии с новым техническим регламентом, вступившим в силу 15 февраля текущего года, к 2020 году в России должны заменить все лифты старше 25 лет в жилых домах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.01.13

В Челябинской области появится штаб по борьбе с бешенством. Только с начала января подтверждено 18 случаев заражения животных. / Челябинские коммунальщики, Роспотребнадзор и Госжилинспекция пока не могут найти причины неприятного запаха водопроводной воды. / В Челябинской области за злоупотребление служебными полномочиями осужден еще один начальник противопожарной службы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках