российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинской области угрожают сибирская язва и малярия

Жителям Челябинской области угрожает заражение сибирской язвой и малярией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день основным путем переноса особо опасных инфекций являются туристы. Около 43 тысяч жителей области регулярно выезжают за границу в страны дальнего и ближнего зарубежья.

По словам главного государственного санитарного врача Челябинской области Владимира Ефремова, на Южном Урале было зарегистрировано 105 случаев завоза малярии. Кроме «экспорта» бактерий, за последние 5 лет в Челябинской области сложились условия для возникновения местных очагов заражения. В текущем году было выявлено 590 водоемов, потенциально пригодных для размножения малярийных комаров.

Кроме малярии, Челябинская область может стать рассадником сибирской язвы. С 1929 года на Южном Урале было зарегистрировано 275 населенных пунктов, где встречались случаи этого заболевания. При этом на контроле министерства сельского хозяйства находится только 8 местных захоронений, где происходила утилизация инфицированных животных. Учитывая то, что споры сибирской язвы длительное время сохраняют свою активность, сильное наводнение или другой климатический фактор способен вызвать вспышку заболевания.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 12.10.05

Самые крутые слухи недели: челябинские вице-губернаторы дома не ночуют. / Жители Снежинска сушат травку для себя и для соседей. / Южноуральцы в приступе белой горячки спешат в транспортную милицию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках