российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец отсудил у курорта «Увильды» 450 тысяч рублей За пожар, случившийся из-за обрыва электропровода

Курорт «Увильды» возместит жителю Аргаяшского района 450 тысяч рублей ущерба за пожар в квартире, случившийся по вине санатория.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Аргаяшского районного суда, с исковым заявлением в суд обратился местный житель, пострадавший от пожара 19 апреля 2011 года. В этот день в квартире истца загорелся телевизор, находившийся на кухне. Огнём была повреждена внутренняя отделка кухни и остальной квартиры, мебель, бытовая техника, одежда и обувь, ковры и портьеры и другое имущество.

Непосредственной технической причиной пожара стало воспламенение конструктивных элементов телевизора в результате аварийного режима электропроводки, в свою очередь явившегося следствием обрыва провода воздушной линии электропередач. В тот день в районе зафиксирован сильный ветер – до 16 метров в секунду. А из-за ненадлежащего обслуживания ЛЭП провода провисли и при прорыве ветра схлестнулись, что и привело к короткому замыканию и обрыву.

В результате в потребительской сети напряжение повысилось до 380 Вольт, из-за чего и загорелся телевизор в квартире истца.

ЛЭП, где произошел обрыв, находится на балансе ОАО «Многопрофильный центр медицины и реабилитации «Курорт Увильды». Однако учреждение не обслуживало данные сети. В суде ответчики не предоставили доказательств того, что данная высоковольтная линия выбыла из владений курорта. Суд установил, что между бездействием медицинского центра и пожаром в квартире истца имеется прямая причинная связь, и ответственность по возмещению ущерба должна быть возложена на курорт «Увильды».

В суде истец требовал взыскать с ответчика более 600 тысяч рублей. В том числе расходы на ремонт жилья после пожара, материального ущерб от потери имущества, услуги химчистки, затраты на освидетельствование аппаратуры, а также расходы на услуги по оценке ущерба.

Однако суд уменьшил сумму ущерба до 80%, поскольку усмотрел в действиях хозяина квартиры грубую неосторожность: он не отключил телевизор от электросети, установил на нем посторонний предмет – DVD-плеер, а сам телевизор стоял на деревянном пианино.

В результате по решению суда, общая сумма компенсации материального ущерба пострадавшему от пожара составила 450 тысяч рублей. В возмещении судебных расходов истцу отказали.

Кроме того, ОАО «Многопрофильный центр медицины и реабилитации «Курорт Увильды» должен заплатить госпошлину в местный бюджет – 7,5 тысяч рублей.

Стороны обжаловали данное решение в апелляционной инстанции Челябинского областного суда. Но определением судебной коллегии по гражданским делам оно оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Аргаяшский район, Челябинская область, Юлия Малецкая

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 29.01.13

В Магнитогорске разработали методику, позволяющую делать сталь чище. / Российские юноши готовы переквалифицироваться в санитаров и оленеводов. Лишь бы не служить в армии. / В школах Челябинска, Миасса и Кыштыма объявлен карантин по гриппу. Уровень эпидпорога в Челябинск превышен на 20%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках