российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В челябинскую колонию №8 отправятся помощники южноуральского омбудсмена В деле смерти одного из заключенных «много неясного и противоречивого» (ВИДЕО)

30 января помощники уполномоченного по правам человека в Челябинской области посетят исправительную колонию №8, чтобы разобраться в гибели одного из заключенных. Об этом омбудсмен Алексей Севастьянов заявил в своем блоге.

Как уже сообщал «Новый Регион», 19 января в одной из камер штрафного изолятора исправительного учреждения скончался 32-летний осужденный. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

Первоначально по версии пресс-службы регионального ГУФСИН, мужчина скончался от интоксикации, одна следственные органы установили, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма, полученная в результате конфликта с другим заключенным. Наблюдатели Общественной наблюдательной комиссии, посетившие ИК-8 25 января, сообщили, что видели двух человек, причастных к делу: «Они сейчас имеют статус подозреваемых, дали показания (явку с повинной) следователям, содержатся по одному в камерах ШИЗО в одинаковых со всеми условиях».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня к уполномоченному по правам человека в регионе обратились родственники одного из заключенных, подозреваемых в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью погибшему осужденному. По их словам, на 29 января была запланирована комиссия, на которой должны были рассмотреть вопрос о досрочном освобождении их родственника за хорошее поведение, но тут произошло ЧП со смертью заключенного. Родственники рассказали, что погибший перед смертью дебоширил в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники облили его водой и закрыли в холодном помещении. После этого выяснилось, что родственник заявителей подозревается в преступлении.

«Необходимо тщательно разобраться в этом деле, так как в нем очень много неясного и противоречивого», – прокомментировал события в колонии южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов.

30 января в ИК-8 побывают помощники уполномоченного.

Ссылка по теме:

Челябинские общественники сомневаются в версии смерти заключенного в ИК-8

И отмечают плохие условия в ШИЗО >>>

Возбуждено уголовное дело по факту смерти заключенного в челябинской колонии №8 >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.01.13

В Челябинске ликвидированы две амфетаминовые лаборатории. / Южноуральские банкиры: А стоит ли стимулировать ипотечный спрос?. / Верховный суд окончательно решит вопрос с полетами военных самолетов над Челябинском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках