российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале конкретизировали нарушения правил благоустройства, по которым право привлекать к ответственности принадлежит муниципалитетам

В Челябинской области установили ответственность за конкретные нарушения правил благоустройства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале усовершенствовали региональные законы «Об административных правонарушениях» и «Об административных комиссиях». Одной из причин стала неблагоприятная судебная практика в других российских регионах, когда местные законы, устанавливающие ответственность за нарушения в таких наболевших для муниципалитетов вопросах, как благоустройство и пассажирские перевозки, признавались противоречащими федеральным и недействующими. Южноуральские законодатели учли замечания судебных инстанций и внесли в региональные законы изменения.

Так, в законе «Об административных правонарушениях» прописали ряд конкретных нарушений, по которым муниципалитет имеет право привлекать к ответственности – этого раньше не было. Среди них: повреждение, снос, ненадлежащее состояние малых архитектурных форм (скамеек, урн, бордюров, указателей) в местах общего пользования, на детских и спортплощадках; нарушения муниципальных требований по содержанию и ремонту фасадов, водостоков, окон и витрин; непринятие владельцами зданий мер по очистки крыш и карнизов от снега и сосулек; реклама в неустановленных местах и надписи на стенах домов, столбах, тротуарах; а также торговля и оказание бытовых услуг в неустановленных местах.

За каждое нарушение предусмотрен штраф, для физических лиц от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных – 5-10 тысяч, для юридических – 10-30 тысяч рублей.

Вместе с тем, депутаты отмечают, что все нарушения вместить в региональный закон на сегодняшний день невозможно. Например, на сегодняшний день у местных органов самоуправления нет полномочий наказывать людей и организации за разбрасывание мусора на улице, поэтому и в региональном законе прописать данное нарушении невозможно.

В связи с этим народные избранники внесли в Госдуму проект федерального закона «О муниципальном контроле». Если примут данный закон, будет создана система муниципального контроля за благоустройством и другими важными сферами, в рамках которой регионы смогут устанавливать конкретные правила.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.01.13

В Миассе вновь обсуждают вопрос строительства межмуниципального мусорного полигона. Общественники грозят акциями протеста. / Школьники в Кизильском районе вынуждены добираться до отдаленной школы в две смены. Зато районные власти сэкономят на обслуживании автобусов. / В Курчатовском районе Челябинска возросло количество преступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках