российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области в реестр социальной поддержки включены всего 50 обманутых дольщиков Остальные не могут определиться, чего хотят

В Челябинской области из 174 дольщиков, пострадавших в результате двойных продаж, в реестр на оказание государственной поддержки включено лишь 50 участников долевого строительства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на текущий момент в реестр социальной поддержки Минстроя Челябинской области включены 6 участников долевого строительства жилого дома №2 по улице Чичерина, 12 участников строительства дома №62 по улице Цвиллинга, 6 претендентов на квартиры в доме на пересечении улиц Блюхера и Доватора, 8 пайщиков «ЖСК-дом», 11 участников строительства дома №38 в Миассе по улице Горнацкого и 7 участников сделки с недобросовестными застройщиками, доказавшими свои права в судебном порядке.

По словам первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, основные причины отказа включения граждан в реестр: неполная оплата по договору, на основании которого возникает право собственности имущества, также отсутствие документов в ходе заключения договора уступки права. В этом случае покупатель не потребовал с продавца документа, подтверждающего факт оплаты купленного имущества. Таким образом пострадали дольщики от мошеннических действий кооператива «ЖСК-дом», где основным документом явилась расписка без основной бухгалтерии.

Также основанием для отказа Минстроя включения дольщиков в реестр явилось отсутствие доказательств об инвестировании строительства ныне проблемного дома. Так было с компанией «Новотех», когда застройщик имеет по доверенности право на строительство дома, но не на его продажу.

В настоящий момент часть миасских дольщиков уже получили от государства земельные участки. В Челябинске 6-7 человек претендуют на денежную компенсацию, на которую областным Минстроем выделено порядка 7 миллионов рублей. Еще десять реестровых дольщиков настаивают на выделение им земельных участков и обратятся уже в муниципалитеты. «Остальные дольщики ходят и считают, что им лучше: деньги, участки или жилфонд, в который, кстати, из-за жестких условий (отсутствие жилья, земли) реально попадают только два обманутых дольщика из двухсот выявленных» – отметил Сихарулидзе.

Челябинская область, Юлия Мингазова

Челябинская область. Другие новости 31.01.13

В Магнитогорском госуниверситете не смогли выбрать ректора. Почти половина бюллетеней оказались испорчены. / На Южном Урале конкретизировали нарушения правил благоустройства, по которым право привлекать к ответственности принадлежит муниципалитетам. / В Миассе вновь обсуждают вопрос строительства межмуниципального мусорного полигона. Общественники грозят акциями протеста. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках