российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы пострадавшие от стихийных бедствий получат преимущественное право запасаться древесиной

Жители Челябинской области, чьи дома пострадали от стихийных бедствий и пожаров, получат преимущественное право запасаться древесиной.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале усовершенствовали закон «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд».

Так, уточнены ряд формулировок: если раньше деловую древесину можно было купить для строительства и капитального ремонта жилых домов и хозпростроек, не важно на каких участках возведенных, то теперь эти строения обязательно должны находиться на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Уточнения связаны с тем, что сегодня многие строят жилые дома на садовых участках, при этом разрешения на возведение жилья не требуется. Это приводит к массовым обращениям южноуральцев о выделении 50 кубометров древесины (именно столько полагается на возведение жилого дома раз в 50 лет) без разрешительных документов, но обеспечить такие потребности на Южном Урале невозможно.

Для жилых построек на садовых участках предусмотрена «деловая древесина для строительства и для текущего ремонта иных строений». Ее можно получить 1 раз в 10 лет и всего 5 кубометров.

Кроме того, объем заготовки древесины для отопления будет зависеть от общей площади дома, но не может быть меньше 5 и больше 10 кубометров в год.

Также введено положение, предусматривающее преимущественное право получения древесины южноуральцами, дома которых уничтожены или пострадали в результате пожаров и стихийных бедствий.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.02.13

Челябинская область лишится федеральных средств на содержание памятников культуры общероссийского значения. / Общественная палата РФ намерена провести выездное заседание в Челябинске. Кучерена: В последнее время поступает большое количество жалоб на сложное взаимодействие с руководством правоохранительных органов и судебной власти. / По итогам 2012 года 11 долгостроящихся жилых объектов введено в эксплуатацию. Еще три находятся под контролем прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках