российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские промышленники определи основные сдерживающие факторы производства: Неопределенность экономической ситуации и высокий уровень налогообложения

Индекс промышленного производства в Челябинской области в 2012 году составил 101,9% к аналогичному предыдущему периоду.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинскстате, обрабатывающие производства, оказывающие наибольшее влияние на динамику индекса промышленного производства в целом по области, увеличили выпуск продукции на 1,8%, добывающие – на 6,8%, предприятия и организации, занимающиеся производством и распределением электроэнергии, газа и воды – всего на 0,1%.

На фоне общего роста объемов производства в 2012 году снизился объем выпуска продукции в сфере топливно-энергетических полезных ископаемых (96,5% к уровню 2011 года), текстильном и швейном производстве (93,5%), производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (97,6%), производстве транспортных средств и оборудования (90,1%), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (95,5%),.

Зато отмечен значительный рост объема производства резиновых и пластмассовых изделий (126,2%), целлюлозно-бумажном производстве; издательской и полиграфической деятельности (118,5%).

Увеличили объем производства по сравнению с 2011 годом предприятия и организации по производству машин и оборудования (индекс производства – 110,9%), обработке древесины и производству изделий из дерева (107,6%), производству пищевых продуктов, включая напитки, и табака (104,6%), производству кокса, нефтепродуктов (103,0%), а также химического производства (102,6%), металлургического производства и производства готовых металлических изделий (101,4%).

Результаты, проведенного в декабре 2012 года конъюнктурного опроса деловой активности предприятий показали, что основными факторами, препятствующими нормальной работе практически половины обследованных промышленных организаций и предприятий, являются: неопределенность экономической ситуации, высокий уровень налогообложения, недостаточный спрос на продукцию предприятия на внутреннем рынке, недостаток финансовых средств.

Другими значимыми факторами, сдерживающими рост производства у обследованных промышленных предприятий, являются: изношенность и отсутствие оборудования, высокий процент коммерческого кредита, недостаток квалифицированных рабочих. Кроме того, руководитель практически каждой пятой организации указал на конкурирующий импорт как на сдерживающий фактор производства, отмечают в Челябинскстате.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 01.02.13

В Челябинской области подорожала потребительская корзина. / Русской водке исполнилось 148 лет. Возраст в метрике явно занижен. / В Трехгорном передано в суд дело по факту нападения бульмастифа на женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках