российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске пенсионный фонд пытался взыскать 400 тысяч рублей пенсии, выплаченной по случаю потери кормильца «Кормилец» вернулся после 11 лет безвестного отсутствия

В Магнитогорске пенсионный фонд пытался взыскать с бывших супругов 400 тысяч рублей, выплаченных по случаю потери кормильца. Через 11 лет выяснилось, что кормилец жив.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Орджоникидзевского районного суда, с исковым заявлением о взыскании незаконно полученной пенсии по случаю потери кормильца в суд обратилось управление пенсионного фонда РФ в Магнитогорске.

В 2000 году решением Орджоникидзевского суда житель города был признан безвестно отсутствующим. В связи с этим, по заявлению его супруги, двум детям пропавшего без вести была назначена пенсия по случаю потери кормильца. В мае 2011 года мужчина явился к бывшей жене. В августе того же года суд отменил решение о признании магнитогорца безвестно отсутствующим.

Представители пенсионного фонда утверждали, что переплата пенсии образовалась по вине бывших супругов, поскольку женщина знала о местонахождении бывшего мужа, но продолжала получать пенсию. Ответчица признала иск лишь частично. Она сообщила, что бывший муж пришел к ней в мае 2011 года. Женщина рассказала ему, что признала его безвестно отсутствующим и, по ее словам, думала, что он сам обратится в суд, чтобы отменить данное решение. Мужчина в суде заявил, что не знал о признании себя без вести пропавшим.

Ответчица была согласна вернуть пенсионному фонду пенсию с мая по октябрь 2011 года, а не за все 11 лет отсутствия бывшего мужа.

В результате суд обязал женщину вернуть пенсию и федеральную социальную доплату, полученную за 5 месяцев 2011 года – с мая по сентябрь. Всего 21 тысяча рублей.

Суд отказал пенсионному фонду в взыскании с пропавшего на 11 лет мужчины 400 тысяч рублей, поскольку несоблюдение ответчиком обязательств по содержанию своего ребенка не является основанием для взыскания с него полученной бывшей женой пенсии по случаю потери кормильца. Субъектом правоотношений, связанных с выплатой пенсии по случаю потери кормильца, мужчина не являлся, каких-либо норм пенсионного законодательства не нарушал, следовательно, он не может нести ответственность за получение пенсии его бывшей супругой.

Решение суда вступило в законную силу.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 04.02.13

Сирийские повстанцы отпустили двух похищенных граждан РФ. В обмен на своих соратников. / Администрацию южноуральского муниципалитета оштрафовали на 100 тысяч рублей за то, что взяли на работу бывшего таможенника. / В Миассе любители спорта устроили в спорт-баре драку со стрельбой. Ранено два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках