российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Студенты магнитогорского Политехнического колледжа стали призерами Всероссийского чемпионата по мехатронике

Студенты Политехнического колледжа Магнитогорска стали вторыми на Всероссийском чемпионате по мехатронике – новой специальности по созданию и обслуживанию современного автоматизированного производства.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОАО «ММК», первый чемпионат по мехатронике WorldSkills Russia проходил в Первоуральске на учебной площадке ЧТПЗ.

Мехатроника – это новая высокотехнологичная рабочая специальность, соединяющая в себе три профессии: электрик, механик и IT-специалист. Мехатроника как профессия появилась в мире сравнительно недавно – в середине 90-х годов прошлого века. Задача специалиста-мехатроника – создание и обслуживание современного автоматизированного производства.

В первых российских состязаниях по мехатронике принимали участие 7 команд из Московского энергетического института, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Балтийского государственного технического университета «Военмех» имени Устинова, Политехнического колледжа Магнитогорска, Сургутского профессионального колледжа, Озерского технического колледжа и Первоуральского металлургического колледжа.

На протяжении 3 дней команды выполнили 5 сложных технологических заданий. Например, создание мини-копии работающего станка. Участникам необходимо было собрать сортировочную станцию, которая будет подавать заготовки на некоторую автоматизированную линию. Студенты должны были правильно включить пневматические и электрические подключения, запрограммировать контроллер.

Победителями чемпионата стала команда Первоуральского металлургического колледжа, получившая 87 баллов из 100 возможных. На втором месте – команда магнитогорского Политехнического колледжа в составе студентов Константина Кременцова и Вячеслава Соболькина и тренера команды Татьяны Ремез. Магнитогорцы набрали 68 баллов, сумев обойти студентов столичных вузов. Бронза досталась Московскому энергетическому института (59 баллов).

Победители национального состязания войдут в сборную России для участия в Чемпионате мира WorkdSkills. Он состоится в Лейпциге в июле ткущего года.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 04.02.13

На Южном Урале назвали сроки решения «детсадовской проблемы» (ВИДЕО). / В Челябинской области отравили 11 военнослужащих. / В челябинском музее появится «Город мастеров». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках