российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцам напомнят о жизни «простых советских людей» (ФОТО) Для тех, кому хочется в Советский Союз (ВИДЕО по теме)

Группа Ундервуд специально для тех, кому хочется в Советский Союз

В Челябинске пройдет выставка «Рожденные в СССР: хроники советского быта.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного краеведческого музея, ретро-выставка открывается 7 февраля.

В экспозиции интерьеры, фотографии, предметы быта и культуры «простых советских людей», живших в 60-80-х годах XX века. В Большом выставочном зале музея воссозданы типичные «хрущевка» и «брежневка», школьный класс и прилавок магазина.

Посетители выставки смогут вспомнить или познакомиться с повседневной жизнью обитателей СССР в периоды «оттепели», «застоя» и «перестройки».

Для школьников и студентов предусмотрены тематические экскурсии и мастер классы. Так, учащиеся 5-7 классов смогут поучаствовать в подготовке к очень популярным в СССР праздникам – 23 февраля и 8 марта. Школьники изготовят своими руками поделки и открытки в духе того времени для мам, пап, друзей и подруг.

Ученики 6-8 классов познакомятся с историей и традициями пионерской организации СССР, выучат правила поведения юного пионера-ленинца и будут приняты в ряды советских пионеров на тематической экскурсии «Пионерский сбор».

Старшеклассники и студенты смогут обсудить «новинки» культурной жизни 60-х годов, услышать новости того времени и популярные политические анекдоты, а также спеть под гитару песни Юрия Визбора, Булата Окуджавы или Владимира Высоцкого на «Кухонных посиделках».

Студентам и старшеклассникам предложат дискуссию «Легко ли быть молодым», развернувшуюся в 80-х годах прошлого века. «Современные молодые люди смогут пообщаться со своими ровесниками из 80-х годов ХХ века, обсудить самые животрепещущие проблемы – от учебы в школе до политики, выучить самые модные танцы и спеть вечно молодые песни русского рока», – обещают организаторы выставки.

Экспозиция будет работать до 26 марта.

Челябинцам предлагают предаться воспоминаниям в соотвествующем интерьере

Мечта советской женщины – швейная машинка «Зингер»

Кто не мог достать «немку», довольствовался подольским аналогом. И те, и другие машинки работают до сих пор

Такие газовые плиты по-прежнему можно найти в челябинских домах, построенных 50-60 лет назад, а ручную мясорубку – как безотказный инструмент – передают из поколения в поколение

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.02.13

В Златоусте появилось современное оборудование для наркоза. / На Южном Урале появится «коммунальный омбудсмен». / За неделю из Челябинской области выдворили 10 нелегальных мигрантов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках