российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава СК России предложил Генпрокурору США обсудить расследование дела о гибели южноуральца Ивана Скоробогатова И других усыновленных детей

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин пригласил Генерального прокурора США Эрика Холдера к сотрудничеству по вопросам расследования уголовных дел о преступлениях против усыновленных российских детей. В списке 13 детей есть мальчик из Челябинской области Иван Скоробогатов.

Как уже сообщал «Новый Региона», в 2003 году годовалый Ваня вместе с сестрой-близнецом были усыновлены супругами Крейверами в Троицком детском доме. В августе 2009 года мальчик, получивший новое имя Натаниэл Крейвер, попал в больницу с черепно-мозговой травмой, вызвавшей осложнения, и через несколько дней ребенок скончался. Эксперты судебной медицины установили, что мальчик был истощен, а на теле насчитали около следов от 80 ушибов.

Расследование уголовного дела в отношении приемных родителей длилось около полугода. В конце февраля 2010 года супругам предъявили обвинение в убийстве, а в ноябре 2011 года по приговору суда они были отпущены на свободу, после 19 месяцев заключения: присяжные посчитали, что Крэйверы виновны лишь в непреднамеренном убийстве.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Следственного комитета России, Александр Бастрыкин направил письмо Генпрокурору США Эрику Холдеру, в котором пригласил к диалогу в вопросах расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении российских детей, усыновленных американскими родителями.

Глава Следственного комитета напоминает Холдеру о встрече 15 мая 2012 года, в ходе которой была обоюдно отмечена проблема насилия в отношении усыновленных детей из России в американских семьях. С тех пор, по словам Бастрыкина, неблагоприятная ситуация с данной проблемой принципиально не изменилась.

В настоящее время в главном следственном управлении Следственного комитета РФ расследуются уголовные дела, возбужденные по фактам применения на территории США насилия в отношении 13 российский детей: Сергея Наконечного, Никиты Хорьякова, Дмитрия Яковлева, Ксении Антоновой, Елены, Сергея, Леонида и Кристины Живодровых, Даниила, Кричуна, Ильи Каргынцева, Анны Почётной, Ивана Скоробогатова, Максима Бабаева.

«В связи с этим были бы признательны за предоставление информации о позиции американских прокуроров по уголовным делам, которые расследуются компетентными органами США, о преступлениях, совершенных на территории Соединенных Штатов Америки в отношении усыновленных в Российской Федерации детей, а также принимаемых в рамках компетенции прокуроров мерах, направленных на исключение в дальнейшем случаев насилия над несовершеннолетними», – пишет Бастрыкин Холдеру.

«Учитывая двустороннюю заинтересованность в решении названных проблем и ранее достигнутые договоренности», глава Следственного комитета пригласил Генпрокурора США в Россию с рабочим визитом «с целью обсуждения сложившейся ситуации и возможных путей ее разрешения».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.02.13

Челябинцам напомнят о жизни «простых советских людей» (ФОТО). Для тех, кому хочется в Советский Союз (ВИДЕО по теме). / В Златоусте появилось современное оборудование для наркоза. / На Южном Урале появится «коммунальный омбудсмен». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках