российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Соотечественникам из-за рубежа разрешат переселяться в любой город или село Южного Урала Кроме ЗАТО

В Челябинской области будет расширена география программа добровольного переселения соотечественников из-за рубежа. Бывшим гражданам СССР разрешат селиться не только в четырех сельских районах. Об этом сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения региона Владислав Смирнов на заседании отраслевой комиссии по труду и занятости в составе ПРОМАСС.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Смирнов в очередной раз напомнил южноуральским работодателям о наступающем кадровом кризисе. По оценке эксперта, он начнется уже в текущем году и закончится лишь в 2022-2024 годах. Демографическая ситуация такова, что численность трудоспособного населения сокращается, как следствие дорожает наемный труд. Однако, работодатели на сегодняшний день не готовы платить работникам средства, которые удерживали бы их на предприятии.

По словам Смирнова, может возникнуть ситуация кризиса 2008-2009 годов, когда предприятиям срочно понадобилась иностранная рабочая сила. Так, в 2008 году квота на привлечение мигрантов для Челябинской области составила 55 тысяч человек, в 2009 – 53 тысячи. В 2010 году на Южный Урал официально были привлечены к труду 24 тысячи иностранцев.

Начальник главного управления по труду и занятости отметил, что, несмотря на дефицит кадров, увеличения квоты на иностранных рабочих не будет. В ближайшие годы порог в 20 тысяч мигрантов превышать не планируется. Но при этом особое внимание будет уделяться привлечению высококвалифицированных специалистов.

Кроме того, будет продолжена программа добровольного переселения квалифицированных соотечественников из-за рубежа. Уже в текущем году, по словам Смирнова, соотечественники смогут поселиться на все территории Челябинской области, кроме закрытых административно-территориальных образований.

Напомним, в прошлом году было решено переселить 219 человек в населенные пункты Чесменского, Карталинского, Брединского и Троицкого районов. К концу года переселились 145 соотечественников.

Участниками программы могут стать: граждане России, постоянно проживающие за ее пределами, бывшие граждане СССР, проживающие в странах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих стран или ставшие лицами без гражданства. А также иностранцы или лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на законном основании в России.

Переселенцы должны иметь востребованную в том районе, куда они переезжают, профессию. Российские власти обещают им гарантированное трудоустройство, подъемные и получение российского гражданства по упрощенной схеме в течение полугода.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 05.02.13

На Южном Урале женщина задушила своего сына. Мужчина сам обмотал шею капроновым шнуром, угрожая самоубийством. / В Южноуральске нашли повешенной 17-летнюю студентку. / Глава Варненского района незаконно отдал хлебокомбинату 4 сельскохозяйственных участка под строительство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках