российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бесплатную приватизацию жилья могут продлить еще на 5 лет Но не для всех

В Госдуму России внесли законопроект о продлении бесплатной приватизации еще на 5 лет. Но только лишь для некоторых категорий граждан.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 1 марта в России завершается действие федерального закона «О приватизации жилищного фонда», принятого в 1991 году, в соответствии с которым можно было бесплатно получить жилье в собственность. Данное событие вызвало ажиотаж среди жителей Челябинска, не успевших за 20 лет действия закона, приватизировать свои квартиры.

По данным специалистов, в 99% случаев приходят люди, у которых нет никаких проблем с правами на жилье: те, кто получили квартиры во времена СССР и 90-е годы прошлого века.

С 20 февраля будут приниматься заявления от граждан, не сумевших по объективным причинам собрать полный пакет документов для приватизации. Необходимо иметь лишь справку о составе семьи, ордер на вселение либо договор социального найма. Жильцы спорных квартир, могут получить их в собственность бесплатно и после 1 марта, но до этой даты необходимо изъявить свое желание, написав заявление на приватизацию.

Последний день приема документов – 28 февраля. После завершения действия закона жильцы неприватизированных квартир становятся их бессрочными пользователями и будут жить в них по договору социального найма, без права распоряжения.

Между тем, в настоящее время в Госдуме России рассматривается несколько законопроектов о продлении срока действия закона о бесплатной приватизации, но все они касаются отдельных категорий граждан.

Например, на 5 лет предлагается увеличить срок бесплатного оформления собственности для жителей ветхо-аварийных домов, «очередников» и ветеранов Великой Отечественной войны, а для детей-сирот предлагается бессрочная приватизация.

Так, по словам авторов законопроекта, сегодня переводить аварийное жилье в собственность не разрешается, а когда жильцов переселят в новые дома, срок действия закона уже закончится, и квартиры навсегда останутся в социальном найме.

Также пострадает категория «очередников», многие из которых дожидаются квартиру с 80-х годов прошлого века. Не смогут приватизировать жилье и ветераны Великой Отечественной войны, вселившиеся квартиры после 1 марта 2013 года.

Для детей-сирот, получающих жилье от государства при достижении 18 лет, авторы законопроекта предлагают сделать приватизацию бессрочной.

Отметим, в Госдуме в настоящее время рассматривается еще один проект о продлении сроков приватизации, он касается военнослужащих. Документ предусматривает бесплатное оформление в собственность жилья для действующих военных и уволенных в запас до 1 марта 2015 года. Законопроект уже прошел первое чтение.

Ссылка по теме:

Жители Челябинска оккупировали центр приватизации жилья

Только в январе принята треть от годового объема обращений >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.02.13

Чиновники Металлургического района Челябинска проигнорировали поручение мэрии. Пришлось вмешиваться прокуратуре. / В Челябинске суд приостановил действие свидетельства о госрегистрации и годности аэродрома Шагол к эксплуатации. / В центре Челябинска столкнулись две маршрутки. Движение по проспекту Ленина затруднено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках