российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Одному из районов Магнитогорска хотят присвоить имя Сталина

Жители Магнитогорска, взбудораженные новостью о возможном референдуме по переименованию Волгограда в Сталинград, хотят присвоить имя вождя тоталитарного государства одному из городских районов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несколько дней назад под шум праздничных мероприятий, посвященных 70-летию окончания Сталинградской битвы, необходимости проведения всеобщего референдума о целесообразности переименования Волгограда заявила глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко.

Вслед за этим преданные сталинисты по всей стране вспомнили о своих давних мечтах вернуть географическим объектам названия времен культа личности. Например, переименовать Новокузнецк в Сталинск, а Магнитогорск в Сталиногорск.

Жители последнего активно взялись за продвижение этой идеи. Правда, начать решили с малого. «Инициативная группа магнитогорцев обсуждает предложение восстановить историческую справедливость, вернув одному из районов города имя Иосифа Сталина», – сообщает «Верстов. Инфо».

Изначально участники группы хотели предложить переименовать проспект имени Ленина в проспект имени Сталина, именно так улица называлась до октября 1962 года. Но вовремя пожалели жителей проспекта, у которых возникнет множество проблем со сменой названия, да и не рискнули посягнуть на имя вождя мирового пролетариата. Поэтому в настоящее время обсуждается только предложение о переименовании одного из районов города. Сталинский район существовал в Магнитогорске до 1960 года, после чего был упразднен.

Пока вопрос с переименованием решается, участники инициативной группы хотят сделать первый шаг к восстановлению культа личности – вернуть на место хотя бы один памятник Сталину.

Отметим, в администрации Магнитогорска об инициативе городских сталинистов до сегодняшнего дня ничего не слышали.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 06.02.13

Полицейский из Озерска устроил ДТП на трассе «Миасс-Златоуст». / Бесплатную приватизацию жилья могут продлить еще на 5 лет. Но не для всех. / Чиновники Металлургического района Челябинска проигнорировали поручение мэрии. Пришлось вмешиваться прокуратуре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках