российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские медики обвиняют американских ученых в провокации

Южноуральские медики обвиняют американских ученых в провокации. Ученые из Вашингтонского университета заявили о пользе курения: якобы у курильщиков снижается риск возникновения болезни Паркинсона и Альцгеймера, темпы развития которых замедляет побочный продукт распада никотина – норникотин. Кроме того, они утверждают, что никотин компенсирует дефекты мозговой деятельности при шизофрении, оказывает стимулирующее воздействие на головной мозг, улучшая память и качество обработки информации. Южноуральские врачи с негодованием отвергли доводы американских коллег.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе челябинского Центра медпрофилактики, все эти заявления – не более, чем завуалированная реклама сигарет. «О том, что это чистой воды миф, свидетельствуют хотя бы сами антитабачные кампании, которые жители США сейчас развернули по всей своей стране. Сами-то они активно пропагандируют здоровый образ жизни и массово отказываются от сигарет», – подчеркнули южноуральские специалисты.

В нашей же стране приверженцев вредной привычки по-прежнему огромное количество. По данным ВОЗ Россия – одна из самых курящих стран в мире, ежегодно от причин, связанных с курением, в нашей стране преждевременно умирает более 260 тысяч человек. При этом молодежь начинает курить все раньше. Так, в старших классах курят 50% мальчиков и 40% девочек. Эти данные, по мнению южноуральских медиков, вполне соответствуют и ситуации в Челябинской области.

При курении табака, прежде всего, страдают легкие, реснички бронхов становятся неподвижными и не способны защитить этот орган от опасности. Огрубевают мембраны, через которые в легких происходит газообмен. Финал – гнойные бронхиты с сумками гноя в стенках воздухоносных путей, наконец, рак легких. В табаке содержатся десятки видов вредных веществ, одни из которых обладают канцерогенным действием, способным вызвать рак, другие – атерогенным, способствующим образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, третьи – тромбогенным, повышающим риск закупорки сосудов.

В целях борьбы с пагубной привычкой министерство здравоохранения Челябинской области рассматривает вопрос о запрете на территории Южного Урала любых видов рекламы табака.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 13.10.05

Мэр Карабаша попытался управлять городскими маршрутками. / На Южном Урале выписали более двух миллионов льготных рецептов. / Большинство южноуральских льготников предпочитают соцпакет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках