российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале вновь резко обострилась ситуация с ВИЧ-инфекцией

На Южном Урале вновь обострилась ситуация с распространением ВИЧ-инфекции. Главная причина – резкое увеличение количества наркоманов.

С начала текущего года в Челябинской области выявлено более 1 тысячи вновь зараженных. Только за сентябрь поставлено на учет 150 инфицированных.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главного специалиста по ВИЧ-инфекции в Челябинской области Александр Выгузов, если раньше ВИЧ-инфекция была преимущественно «мужской» болезнью, то теперь количество зараженных обоего пола примерно одинаковое. При этом инфицированные женщины не боятся производить на свет потомство: за последние 9 месяцев детьми обзавелись 262 ВИЧ-положительные жительницы Южного Урала.

«Я бы вообще назвал ситуацию катастрофической, – подчеркнул Выгузов. – И главным образом из-за наркоманов и преступников». Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявляется двумя способами: либо люди попадают за решетку, и там проходят обследование, либо беременные женщины приходят на консультацию и узнают о страшном диагнозе. Кстати, не обошла неизлечимая инфекция и бомжей. Среди них в текущем году выявлено 7 человек, зараженных ВИЧ.

В целом по официальным данным в Челябинской области проживает 16 тысяч 320 ВИЧ-инфицированных. Из них 3 тысячи находятся в местах лишения свободы, а почти 400 человек – граждане иностранных государств и соседних регионов.

Социальный портрет ВИЧ-инфицированных не изменился: это молодые люди в возрасте 18-29 лет, нигде не работающие и не обучающиеся. Основной путь заражения – игла наркомана, через которую происходит 54,5% случаев инфицирования. Количество, подхвативших вирус половым путем, возросло в текущем году до 45%.

Челябинск, Октябрь, Ольга Ионова

Челябинск, Октябрь. Другие новости 13.10.05

Мосгорсуд подтвердил полномочия Сергея Атрошенко в должности руководителя РПП. / Впервые за 10 лет жители одной из улиц Челябинска разглядели, где они живут. / В связи с событиями в Нальчике в Челябинске ждут распоряжений из Москвы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках