российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественная палата России наметила дату визита в Челябинскую область

Представители Общественной палата России наметили время визита в Челябинскую область, в рамках которого намерены разобраться в «судейском» конфликте. Выезд намечен на конец февраля.

Напомним, южноуральские общественники обратились в федеральную палату по поводу обысков, проводимых силовиками в редакциях местных СМИ и домах представителей Общественной палаты региона в рамках дела о клевете на председателя облсуда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблему общественного контроля в судебной системе на примере Челябинской области 7 февраля рассмотрели на экстренном заседании комиссии Общественной палата России по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой правоохранительных органов.

На заседании, где присутствовали представители обеих сторон конфликта, выяснилось, что личного заявления от председателя Челябинского областного суда для возбуждения уголовного дела о клевете не было. «Было коллективное обращение судей области по этому поводу», – цитирует слова представителя облсуда пресс-служба ОП РФ, а уголовное дело было возбуждено просто по факту появления публикации в СМИ.

Представители суда подчеркнули, что не имеют никакого отношения к работе следствия, а значит и к обыскам. Санкции на обыски, по их словам, выдавали «какие-то суды Свердловской области».

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов напомнил участникам дискуссии о существовании специальной общественной коллегии по жалобам на прессу, где представители судов могут урегулировать конфликты с журналистами без уголовного делопроизводства. Представители суда возразили: претензии имеются не к средствам массовой информации, а к физическим лицам, дававшим комментарии журналистам.

На стороне судейского сообщества выступил член Общественной палаты Денис Дворников: «В распоряжении суда только пресс-служба и та постоянно занимается размещением текущей информацией в интернете, организовывает взаимодействие журналистов и судебных приставов во время процессов», – отметил он, подчеркнув при этом, что против обысков у журналистов.

«У суда есть огромный информационный ресурс – законное, понятное и справедливое решение», – высказался другой член палаты и правозащитник Андрей Бабушкин. Он отметил, что в России, по сравнению со всеми другими государственными органами, суды демонстрируют наиболее «низкое доверие» к институтам гражданского общества. Кроме того, по словам правозащитника, в российской судейской практике не востребован институт общественных защитников и общественное поручительство.

Также на экстренном заседании общественники коснулись проблем формирования судейских квалификационных коллегий: по итогам мониторинга ОП в разных регионах России по-разному относятся к участию в них общественников и людей, имеющих юридическую практику.

Итогом дискуссии стало решение посетить Челябинскую область в конце февраля или в начале марта для окончательного урегулирования ситуации. «Мы хотим решить все мирным путем, и используем все возможности для того, чтобы градус напряжения снизился, а проблема решилась, как в правовом, так и в этическом смысле», – подчеркнул секретарь ОП РФ Владислав Гриб.

Ссылка по теме:

В «судейскую историю» на Южном Урале вмешивается Общественная палата РФ >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.02.13

«Челябэнергосбыт» составил «белый список» потребителей. На очереди «черный». / Военнослужащих авиабазы Шагол отравила зараженная стафилококком посудомойщица. / В Магнитогорске пройдет пикет против повышения цен на проезд в маршрутках. «Хожу пешком, спасибо депутаты!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках