российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жителя Златоуста будут судить за мошенничество с автокредитом

Житель Златоуста потерял автомобиль, купив машину, находившуюся в залоге у банка. Предприимчивый продавец злосчастного авто попал под суд.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Златоустовском городском суде, в августе 2009 года мужчина приобрел в кредит автомобиль ВАЗ-2114. Между новоиспеченным автовладельцем и банком был заключен договор залога, согласно которому покупатель не может без письменного разрешения банка продать данный автомобиль или передать его кому-либо в безвозмездное пользование. Паспорт технического средства до полного погашения кредита хранится в банке.

Как утверждает следствие, в течение двух лет после заключения договора мужчина неоднократно допускал нарушение обязательств по кредиту, в связи с чем образовалась задолженность. В начале июня 2011 года автовладелец получил от банка уведомление об оплате задолженности и решил продать машину, находящуюся в залоге. Он обратился в МРЭО ГИБДД УВД Златоуста с заявлением о выдаче дубликата ПТС, указав, что утратил оригинала указанного документа (который, напомним, находился в залоге у банка).

30 июня мужчина по дубликату паспорта технического средства продал ВАЗ-2114 за 220 тысяч рублей.

По мнению стороны обвинения, продавец, завладев деньгами покупателя и не намереваясь погашать кредиторскую задолженность, израсходовал деньги, полученные от продажи автомобиля, на личные нужды, осознавая при этом неизбежность изъятия банком автомобиля у нового владельца.

Так и получилось: в последующем сумма задолженности, образовавшейся у первого владельца авто, решением суда была взыскана с подсудимого путем обращения взыскания на заложенное имущество – автомобиль ВАЗ-2114, у нового владельца автомобиль забрали. Таким образом, ему был причинен ущерб в размере 220 тысяч рублей.

Допрошенный на предварительном следствии продавец автомобиля свою вину признал полностью. По ходатайству подсудимого дело будет рассмотрено в особом порядке (без проведения судебного разбирательства в полном объеме), если не поступят возражения других участников процесса.

Судебное заседание по данному уголовному делу состоится 13 февраля 2013 года.

Златоуст, Челябинская область, Павел Зварзин

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 11.02.13

Часы в центре Челябинска должны показывать точное время. На подгонку отпущено 2 недели. / В 2012 году прирост населения Челябинска составил более тысячи человек. / Инцидент в челябинской больнице №8 обрастает новыми подробностями. Теперь пациентка хочет устроиться санитаркой в обидевшее ее медучреждение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках