российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Грядущая зима на Южном Урале будет снежной и холодной

14 октября православная церковь отмечает один из самых любимых народом праздник – день Покрова Пресвятой Богородицы. На Руси этот день отмечается с 1164 года. Праздник был установлен в память о чудесном явлении Божией Матери во Влахернском храме Константинополя в Х веке.

В то время городу угрожало нашествие мусульман. Во Влахернском храме народ усердно молился об избавлении от опасности. Среди молящихся был и блаженный Андрей. Подняв глаза к небу, Андрей увидел Пречистую Деву, которая сняла с головы покрывало и распростерла его над молившимися, знаменуя защиту от врагов видимых и невидимых. Враги от Константинополя отступили.

В народе этот праздник связан с приходом зимы, когда снег словно окутывает землю белым покрывалом. «До Покрова – осень, за Покровом – зима», «Покров – первое зазимье». Начиналась зимняя работа: мужчины запасали дрова на зиму, поправляли и конопатили избу, занимались ремеслом, а женщины шили, пряли, ткали.

Снег, запорошивший землю в этот день, предвещает дружную зиму и много свадеб. «Придет Покров – девке голову покроет». Девушки в этот день с утра ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов. Какая из них раньше свечку в церкви поставит, та и замуж раньше выйдет.

По направлению ветра судили, какой будет зима. Если ветер дует с севера или востока – зима ожидается холодная, если с юга – теплая, с запада – снежная. По данным синоптиков, сегодня на Южном Урале хозяйничает северо-западный ветер.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 14.10.05

Итоговый выпуск (вечерний) – 13.10.05 19:35 – Челябинск. / Избирком Челябинской области отказался регистрировать список РПП. / На Южном Урале вновь резко обострилась ситуация с ВИЧ-инфекцией. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках