российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эпидемия простудных инфекций на Южном Урале продлится еще 3 недели

В Челябинской области эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ продлится еще 3 недели.

Как передает корреспондент «Нового Региона», рост заболеваемости простудными инфекциями и активная циркуляция гриппа наблюдаются на Южном Урале уже 3 недели.

За последнюю неделю эпидемический порог был превышен на 57%, всего заболело 42 тысячи человек. 948 южноуральцев были госпитализированы, в том числе 710 детей и 119 беременных женщин.

Рост числа больных наблюдается в 32 муниципалитетах (прирост от 7% до 70%). В 12 территориях, в том числе в Челябинске, объявлен карантин. Самая неблагополучная ситуация в Катав-Ивановском районе, где учебный процесс приостановлен во всех учебных заведениях.

В южноуральской столице отмечена самая неблагополучная ситуация по заболеваемости школьников: на карантин закрыто 3 школы полностью, в 38 учебных заведениях – отдельные классы. При этом в целом «пораженность» школ простудными инфекциями не так велика: 20% от общего числа образовательных учреждений, школьников – 10%

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светланы Лучининой, скорее всего, прошедшая неделя была пиковая, в целом по области прирост заболеваемости составил всего 18%. По оценке эпидемиолога, интенсивного прироста не наблюдается. Возможно, что с текущей недели начнется снижение заболеваемости.

По словам Лучининой, прогноз на умеренную, малоинтенсивную эпидемию себя оправдывает. Например, во время эпидемии 2009-2010 годов рост заболеваемости превысил эпидпорог в 2,7 раз. В текущем сезоне – всего на 57%. На сегодняшний число заболевших гриппом и ОРВИ начало снижаться в 7 муниципалитетах.

По оценке замначальника регионального управления Роспотребнадзора эпидемический подъем заболеваемости простудными инфекциями продлится на Южном Урале еще 3 недели.

В оставшееся время жителя области необходимо максимально защитить себя от гриппа, опасного своими осложнениями. В текущем сезоне грипп выявляется у каждого третьего обследованного пациента. При этом первое место по активности занимает высокопатогенный грипп H1N1, на втором месте – сезонный вирус группы А3, затем вирус В. Активная циркуляция пандемического гриппа привела к тому, что у значительного числа пациентов болезнь протекает в тяжелой форме.

Все вирусы гриппа могут привести к опасным осложнениям, если переносить его на ногах или заниматься самолечением, чем грешат многие заболевшие южноуральцы. В результате, по данным Лучининой, за время эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом число пациентов с пневмонией выросло в 2,3 раза.

Ссылка по теме:

Трое южноуральцев скончались от гриппа >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.02.13

Треть 2012 года южноуральцы прожили при неблагоприятных метеорологических условиях. / Федерация выделили Южному Уралу 450 млн рублей на расселение ветхого жилья. / В Челябинске открылся Итальянский визовый центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках