российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Кыштыма отсудила у владельцев электросетей 115 тысяч рублей за корову, погибшую от удара током

В Челябинской области сетевая организация заплатить жительнице Кыштыма 115 тысяч рублей за смерть коровы от удара током и упущенную выгоду от продажи молока.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального районного суда Челябинска, жительница Кыштыма обратилась с иском к ООО «АЭС «Инвест», требуя возмещения материального ущерба.

Истица рассказала, что 22 июня 2012 года ее корова Матрешка погибла от удара током. Утром хозяйка выпустила животное на выгул, вечером корова не вернулась. За два дня до этого в округе была сильная гроза, ветер повалил тополь. Во время падения дерево оборвало электрические провода, и несколько дней они оставались под напряжением, пока на них не наступила Матрешка.

В суде хозяйка коровы продемонстрировала фотографии, на которых мертвое животное лежит на поваленном тополе.

Женщина обращалась в полицию и просила возбудить уголовное дело, однако в этом ей было отказано. В постановлении об отказе в возбуждении дела указано, что заявка об обрыве проводов поступила диспетчеру электросетей 20 июня, но в тот день из-за грозы заявок было много. Установлено, что оборванные провода обесточили только после гибели коровы 22 июня.

Жительница Кыштыма просила суд взыскать с владельцев линии электропередач ООО «АЭС Инвест» стоимость погибшей коровы, упущенную выгоду от продажи молока с июля по декабрь, а также судебные расходы.

Представитель ответчика вину не признал, попытавшись обвинить женщину в нарушении правил выгула сельскохозяйственных животных. Однако прогулки коровы без надзора сами по себе не представляли опасности для ее жизни и здоровья. Кроме того, там, где живет истица, нет стада и пастуха.

Ответчик не согласился со стоимостью коровы в 47,5 тысяч рублей, при этом не предоставил альтернативную оценку. Возмутила его сумма упущенной выгоды. Представитель сетевой компании выразил сомнение, что женщина могла продавать молоко по цене 30 рублей за литр. Та, в свою очередь, предъявила чек из магазина, в котором литр молока стоит 44 рубля.

В соответствии с гражданским кодексом организации, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе использование электрической энергии высокого напряжения), обязаны возместить вред, причиненный источником опасности, если не доказано, что вред возник из-за непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Каких-либо доказательств того, что у ответчика не было возможности своевременно обесточить оборванные линии электропередач, суду не предоставлено.

В результате суд полностью удовлетворил исковые требования холзяйки погибшей коровы и взыскал с ООО «АЭС Инвест» сумму материального ущерба, упущенную выгоду, расходы на оплату услуг юриста, госпошлины и услуг оценщика, всего более 115 тысяч рублей.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.02.13

Маньяк из Златоуста приговорен к 23 годам тюрьмы. За убийства мимо проходящих девушек. / В Челябинске планируют запустить аэроэкспресс. / Правительство Челябинской области прокомментировало новое уголовное дело в отношении сотрудников минздрава:. «Об этих хищениях было заявлено еще осенью 2012 года». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках