российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
67 тысяч южноуральских детей дожидаются очереди в детский сад Время ожидания – 3-4 года

В Челябинской области 67 тысяч детей дожидаются мест в дошкольных учреждениях. Треть очередников ждут по 3-4 года

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале в ближайшие годы может обостриться проблема дефицита мест в детских садах. По данным министра образования и науки Челябинской области Александра Кузнецова, сегодня почти 200 тысяч детей посещают дошкольные учреждения, или 79,9% от общей численности нуждающихся. Отметим, что по сравнению с предыдущим годом охват снизился на несколько десятых процентов.

Снижение численности детей, посещающих детсады, – от 3% до 7% – отмечено в Октябрьском, Кунашакском, Верхнеуральском, Чесменском, Варненском, Нагайбакском, Агаповском района и Карабаше.

По данным Кузнецова, в 2012 году отмечен максимальный прирост общей численности детей дошкольного возраста – 11,5 тысяч. При этом число мест в дошкольных учреждениях выросло всего на 6 тысяч 270. По словам министра, подобные диспропорции – следствие заниженного планирования.

На сегодняшний день в очереди на получение места в детском саду стоят 67 тысяч юных южноуральцев. По словам министра, большая часть из них – 38 тысяч – фактически не нуждаются в местах, поскольку не достигли 1,5 лет.

При этом в 10 муниципалитетах, где числится 30% очередников, средний срок ожидания составляет 3-4 года. То есть, дети, вставшие в очередь с рождения, пойдут в детский сад лишь в 3-4 года, в лучшем случае. Наиболее серьезное положение в Аше, Карталах, Чебаркуле, Миассе, Троицке, Копейске, Еманжелинске, Коркино, Сосновском и Аргаяшском районах.

В соответствии с указом российского президента к 2016 году 100% жителей страны в возрасте от 3 до 7 лет должны ходить в детские сады. На Южном Урале данный показатель составляет 96%, в очереди остаются 3 тысячи 261 ребенок.

Несмотря на высокие показатели, министр образований и науки области отметил, что проблема может приобрести достаточно серьезный масштаб. По данным Кузнецова, за три года контингент детей 3-7 лет вырастет на 23 тысячи человек, из них не менее 20 тысяч детей станут в очередь. Плюс вырастет общая численность дошкольников.

По мнению министра, для выполнения указа президента создавать новые места в дошкольных учреждениях необходимо опережающими темпами.Для этого подойдут любые варианты: переоборудование помещений в действующих школах, создание частных детсадов на первых этажах многоквартирных домов в городах и в индивидуальных домах в селах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.02.13

Следственные органы начали проверку по факту падения сосульки на ребенка. У мальчика сотрясение мозга. / На Южном Урале на 62 процента выросло число коррупционных преступлений в сфере госзакупок. В Магнитогорске цену на овощи умудрились завысить на 5 млн. / В ЕТО прокомментировали коммунальный скандал в Аргаяше. Аргаяшцам предложили оплатить разницу между выработанным и поданным теплом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках