российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обломки метеорита, упавшего в Челябинской области, не обнаружены

В Челябинской области до сих пор не найдены останки болида, сгоревшего в атмосфере утром 15 февраля.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале продолжается ликвидация последствий падения метеорита.

Сегодня, 17 февраля, главное управления МЧС России по Челябинской области созвало срочную пресс-конференцию, на которой временно исполняющий обязанности начальника Юрий Буренко собирался рассказать журналистам о ходе восстановительных работ.

Однако, когда представители средств массовой информации собрались в назначенное время в здании ГУ МЧС по Челябинской области начальник пресс-службы Вячеслав Ладонкин сообщил, что пресс-конференция переносится на неопределенное время, о котором будет сообщено дополнительно. Что представители МЧС хотели сообщить

СМИ, так и осталось загадкой, начальник пресс-службы, отказываясь отвечать на все вопросы, лишь сообщил, что метеорит не найден.

Напомним, 15 февраля в небе над Южным Уралом пролетел болид. Небесное тело массой 10 тысяч тонн, диаметром 17 метров вошло в земную атмосферу со скоростью 54 тысячи километра в час и разрушилось на высоте 30-50 километров. Время пролета составило 32 секунды. Разрушение болида сопровождалось мощной световой вспышкой и взрывом мощностью 300-500 килотонн.

На Южном Урале обнаружили минимум 2 возможных места падения осколков небесного тела: озеро Чебаркуль и окрестности Златоуста.

Болид оставил след длиною 480 километров. Повреждения зафиксированы на территории площадью 5 тысяч метров.

Ударной волной от взрыва были повреждены более 4,5 тысяч зданий в 10 муниципалитетах Челябинской области, в основном в строениях были выбиты окна. На нескольких промышленных предприятиях, а также в ледовом дворце «Уральская молния» обрушились конструкции.

В результате падения метеорита пострадало почти 1 тысяча 200 южноуральцев, из них 289 детей. 58 человек были госпитализированы, в том числе 13 несовершеннолетних.

По состоянию на утро 17 февраля восстановлено остекление 1 тысячи 658 жилых домов, 34 лечебных учреждений, 62 образовательных учреждений, 4 объектов социальной защиты. Капитально восстановлены оконные рамы и стекла на площади почти 38 тысяч квадратных метров.

Обследованы 122 потенциально-опасных объекта.

Материальный ущерб причиненный Челябинской области падением метеорита составил около 1 миллиарда рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.02.13

На Южном Урале восстановили четверть зданий, поврежденных ударной волной. / Поиски метеорита на озере Чебаркуль – кордоны и гуляющие местные жители (ВИДЕО). / Руководство Челябинской области оценило масштаб разрушений Коркино после падения метеорита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки