российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы требуют вернуть деньги, потраченные ими на «Алкогон»

В Челябинске запретили рекламу средства для лечения алкогольной зависимости «Алкогон».

Президиум Челябинского областного суда рассмотрел надзорную жалобу истицы.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Челябинском областном суде, рассмотрению подлежало решение мирового судьи и определение апелляционной инстанции Советского районного суда. В эти инстанции женщина обращалась с иском о возмещении убытков за приобретение биологически активной добавки «Алкогон», которая не помогла ее родственникам, страдающим алкоголизмом.

В результате разбирательства по исковому заявлению мировой судья установил, что между сторонами действительно был заключен договор купли-продажи БАД «Алкогон», о котором истица узнала из рекламы, размещенной продавцом – индивидуальным предпринимателем на челябинских телеканалах и в эфире областного радио.
На основании сообщения Челябинского территориального управления МАП России о ложности рекламы БАД «Алкогон» судья пришел к выводу о правомерности требований истицы о расторжении договора купли-продажи и взыскании с ответчика уплаченной за товар суммы. Материальный ущерб мировой судья определил в размере 4 тысяч 600 рублей: 2 упаковки препарата «Алкогон» по цене 2300 рублей за флакон. Отметим, что сумма исковых требований была заявлена в размере 43 тысяч 680 рублей. Истица Голикова указывала, что ответчик реализовывал БАД «Алкогон» только в комплекте с остальными препаратами, которые были приобретены ею по договору как один товар.
В доказательство ею были предоставлены копии чеков на сумму 43 тысячи 680 рублей и сопроводительные письма-расписки к заказу, в тексте которых подтверждено получение заказчиком товара в полном комплекте, при этом наименования товаров, входящих в комплект и стоимость каждого из них не указывались.

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» запрещается приобретение одних товаров с обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме.

Апелляционная инстанция Советского суда согласилась с решением мирового судьи, указав, что истицей не представлены доказательства приобретения БАД «Алкогон» под условием приобретения других препаратов на общую сумму 43 тысячи 680 рублей.

Согласно закону РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного применения. За ненадлежащую информацию потребитель вправе в разумный срок требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков.
В связи с этим президиум Челябинского областного суда направил дело на новое рассмотрение.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 14.10.05

Важнейшие транспортные объекты Челябинска взяты под усиленную охрану. / В Миассе зафиксировано 26 случаев заболевания вирусным гепатитом А. / В центре Челябинска всплыл труп. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках